выбирай.... Медовые капли от насморка
Пчелиный мед развести теплой (не выше 45?С) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать для закапываний по 5—8 капель в каждую ноздрю 3—4 раза в день при остром и хроническом рините.
Сок или отвар свеклы и насморк
Промывать полость носа соком вареной свеклы или ее отваром при насморке с густыми выделениями.
Неплохо излечивает насморк и сок, полученный из сырой свеклы. Считается, что лучше пользоваться забродившим соком. Закапывают его в нос по 2—3 капли несколько раз в день.
Хорошее средство от насморка также 30%-ный раствор меда в соке красной свеклы. Закапывать его следует по 5—6 капель в каждую ноздрю 4—5 раз в день. Весьма эффективно такое лечение при насморке у детей, вызванном аденоидами.
Сок можно получить из сырой, вареной или печеной свеклы. Для этого ее пропускают через соковыжималку, а при ее отсутствии натирают на мелкой терке и отжимают через сложенную в несколько рядов марлю. Вареную свеклу можно пропустить через мясорубку, полученную массу развести водой 1:1 и отжать через марлю. Лук с медом против насморка
Взять 3 ст. ложки мелконарезанного репчатого лука, залить 50 мл теплой кипяченой воды, добавить 1 чайную ложку меда, размешать до растворения, настоять30—40 мин, процедить и использовать для промывания полоски носа при рините или закапывать в нос 4—5 раз в день по 4—6 капель в каждую ноздрю при насморке.
Этот же раствор можно применять как глазные капли при конъюнктивите (воспалении соединительной оболочки глаза, выстилающей внутреннюю поверхность век и передний отдел глаза) .
Масло багульника и ринит
1 ст. ложку измельченной травы багульника залить 100 мл растительного масла, выдержать на кипящей водяной бане в течение 40—50 мин, настоять до охлаждения, профильтровать и использовать для закапывания в нос по 2—3 капли в каждую ноздрю 3—4 раза в день при насморке.
Эвкалиптовое масло и ринит
Приготовить эвкалиптовое масло: 2 ст. ложки сухих измельченных листьев эвкалипта залить 200 мл оливкового, подсолнечного или другого растительного масла, кипятить на слабом огне 10 мин, настоять 4—5 часов и профильтровать через сложенную в несколько рядов марлю.
Закапывать по 5—7 капель масла в каждую ноздрю 4—6 раз в день при насморке.
Сок алоэ и ринит
Закапывать по 5 капель свежеотжатого сока алоэ в обе ноздри через каждые 2—3 часа при остром насморке.
Средство от насморка
Смешать в равных соотношениях (например, по 5 мл) свежеотжатый сок моркови и растительное масло, добавить несколько капель чесночного сока и закапывать в нос по 4—6 капель 3—5 раз в день.
Чеснок и лук против насморка
На 50 мл растительного масла — 4 зубчика чеснока и 1/4 головки репчатого лука.
Растительное масло выдержать 30—40 мин на кипящей водяной бане, затем охладить и добавить измельченные чеснок и лук, настоять 2 ч, процедить и использовать для смазываний слизистой оболочки носа при рините.
Острый ринит и горчичники
В первые же часы после возникновения насморка приложить горчичники к пяткам, прибинтовать и надеть теплые шерстяные носки. Держать горчичники 1—2 часа, затем снять их и быстро походить по комнате.
Средство от насморка и гайморита
При остром насморке, а также при обострении хронического гайморита сварить вкрутую 2 яйца, приложить их в скорлупе по обе стороны носа и держать, пока не остынут.
Болезни, лекарства
Как избавиться от насморка за два дня?
Избавиться от насморка вирусного происхождения поможет оксолиновая мазь.
Приложите к пяткам горчичники и обмотайте ступни фланелью. Сверху натяните шерстяные носки. Желательно выдержать один - два часа такого лечения. Потом снимите все и быстро походите по комнате две-три минуты. Лучше всего проводить такую процедуру перед сном.
Неплохо было бы съесть пару зубчиков свежего чеснока.
Промойте носоглотку солевым раствором: одну чайную ложку поваренной соли растворите в стакане теплой воды и добавьте пять капель йода. Можно растворять и морскую соль. В этом случае вместо йода добавьте четверть чайной ложки пищевой соды. Втягивайте раствор по очереди то одной ноздрей, то второй - так, чтобы он обязательно попадал в горло.
Смазывайте слизистую поверхность носа свежим соком листьев каланхоэ (два - три раза в день) . Можно также закапывать его в нос по три - пять капель в каждую ноздрю.
Если болезнь перешла в острую форму
Нюхайте нашатырный спирт, только не двумя ноздрями одновременно, а поочередно то одной, то второй.
Закапывайте в нос по три - пять капель ментолового масла. Одновременно можно смазать им лоб, виски, крылья носа.
Хорошо закапывать по нескольку капель сока репчатого лука в каждую ноздрю. Но, чтобы не было ожога слизистой оболочки, перед этой процедурой обязательно смазывайте слизистую носа растительным маслом.
Хорошо помогает закапывание три - четыре раза в день нескольких капель сока вареной свеклы. Можно взять и сок сырой свеклы, но его надо разводить пополам с водой. Желательно к соку добавлять немного меда.
При сильных гнойных воспалениях закапывают свежевыжатый сок листьев мать-и-мачехи.
Можно побороться с насморком и при помощи масла пихты белой. Его закапывают по одной капле в каждую ноздрю три раза в день.
Любую процедуру закапывания необходимо чередовать с употреблением полезного отвара свежих или сушеных ягод земляники или малины. Принимать этот отвар лучше всего перед сном. Также перед сном желательно сделать ингаляцию из настоя шалфея, полыни или аврана лекарственного.
Хорошо помогает избавиться от насморка масло облепихи, шиповника, каланхоэ. Его, как и все лекарства, закапывают в каждую ноздрю по нескольку капель трижды в день.
Подходит для лечения насморка и сок моркови или чеснока. А лучше всего приготовить капли по такому рецепту: смешайте свежий морковный сок с растительным маслом в пропорции (1:1), добавив несколько капель сока чеснока. И закапывайте такое лекарство по три капли в каждую ноздрю несколько раз в день до выздоровления.
Если насморк уж очень сильный, поможет компресс из репчатого лука. Положите на нос салфетку, а поверх нее - слой натертого репчатого лука. Полежите с таким компрессом 10 минут. Дышать станет намного легче, пройдет головная боль...
Если болезнь перешла в острую форму
Лист каланхоэ продавить через чеснокодавилку и образовавшимся соком по 2-3 капли закапывать нос по мере необходимости.
Это эффективное народное средство, не вызывающее привыкания (как, например, аптечные капли для носа)
мыть нос внутри с мылом -несколько раз.