Болезни, лекарства
Какая группа крови, а главное резус может быть у меня, если мама 4(+) а папа 3(-) ?
Очень боюсь 4 группу с отрицательным резусом!!! Сдала сегодня ждать еще 10 дней...вся извелась...
Группа крови у Вас может быть любая, кроме первой.
Вот таблица наследования группы крови, в ней всё очень подробно написано, в процентах. Там нужно ещё знать, какой у Вас по группе крови папа, гомозиготный, то есть ВВ или гетерозиготный В0.

Что касается резус-фактора крови, то он тоже может быть любой, вот подробная таблица наследования резус-фактора крови. Если мама по резус-фактору гомозиготная, то есть у неё Rh+Rh+, то уже твёрдо резус-фактор крови у Вас будет положительный, но уже только гетерозиготный Rh+Rh-.
Самое лучшее, это не гадать, а дождаться результата анализа в поликлинике, потому что варианты группы крови и резус-фактора могут быть разными.

4 (+) обычно предается мамина группа крови и резус фактор
вероятность 4- все же есть. а почему боишься? мой муж всю жизнь живет-и ничего)))))
скорее всего 3+ ! 4 слишком СЛИШКОМ редка! а с отрицательным вообще уникальна!
Не понял - а чего бояться? Какая будет, такая и будет.
Вариант 1
Группа крови ребенка. Мы предлагаем Вам расчетную табличку порядка наследования групп крови по системе АВО. Вы сможете узнать о группе крови с точностью от 25 до 100%. Группа крови отца 3 (BO) Группа крови матери 4 (AB) Группа крови ребенка: 2 (A0) - 25%, 3 (B0) - 50%, 4 (AB) - 25%
В вашем случае наиболее вероятен разультат 50 на 50
Вариант 2 Наследование групп крови AB0 В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:
1.Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
2.Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
3.Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
4.Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
5.Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
6.Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови. [34]
Ваш вариант (Группа крови матери IV(AB) и Группа крови отца III(BB)
IV(AB) - 50%
III(BB) - 50%
фенотип А (II) может быть у человека, унаследовавшего от родителей или два гена А (АА) , или гены А и 0 (А0). Соответственно фенотип В (III) — при наследовании или двух генов В (ВВ) , или В и 0 (В0). Фенотип 0 (I) проявляется при наследовании двух генов 0. Таким образом, если оба родителя имеют II группу крови (генотипы AА и А0), кто-то из их детей может иметь первую группу (генотип 00). Если у одного из родителей группа крови A (II) с возможным генотипом АА и А0, а у другого B (III) с возможным генотипом BB или В0 — дети могут иметь группы крови 0 (I), А (II), B (III) или АВ (IV). Приведенные в таблице вероятностные проценты наследования группы крови берутся из элементарного комбинаторного расчета. Их соответствие реальным вероятностям требует статистического подтверждения.
IV(AB) - 50%
III(BB) - 50%
папина обычно
А у папы 4(-)....)))) Не обязательно у тебя будет такая группа крови как у родителей
У вас может быть 2,3 и 4 я группа крови.
Резус принадлежность определяется так: Если у обоих родителей отрицательный резус - у ребенка тоже отрицательный. В других случаях у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный, даже если у обоих родителей положительный резус, у ребенка возможен отрицательный резус-фактор. У 85% луюдей резус фактор положительный)