Болезни, лекарства

Есть ли шанс родить здорового малыша для женщины с группой крови 1(-) или резус-конфликт неизбежен??

Частота несовместимости по резус-фактору между Rh-отрицательной матерью и Rh-положительным плодом - около 1-3%, да и то - чаще, всё-таки, такой конфликт развивается при повторных беременностях. Тяжёлые формы развиваются ещё реже. А ещё есть вероятность, что плод наследует ваш отрицательный резус-фактор - тогда конфликт исключён. Вот и судите сами - часто это или нет?
Нужно избегать незапланированных беременностей и абортов, при беременности пораньше встать на учёт и регулярно сдавать необходимые анализы на титр антител. После родов при наличии у малыша положительног резус-фактора желательно матери ввести анти-Д-резусный иммуноглобулин - это снизит вероятность появления антител при последующей беременности, и тем самым, снизит риск для второго ребёнка.
В роддоме за ребёнком тоже будут наблюдать, возьмут кровь на группу и Rh, на билирубин. Заболевание знакомо любому неонатологу и успешно лечится. Ребёнку назначаются внутривенные вливания (капельницы) , фототерапия (облучение специальной лампой - не путать с кварцем!) . В крайне тяжёлых случаях - делают переливание крови, но это случается очень редко.
Что касается ответов - многие только поверхностно знакомы с этой темой. Про несовместимость по группе крови даже, наверно большинство и не знает - именно по групповым антигенам АВО, а не по резус-фактору. А у вас первая группа, при вынашивании плода с другой группой (2 или 3) возможен такой же конфликт. Вероятность и частота развития такая же, но он может проявляться и при первой беременности. Но протекает он чуть легче, чем по резусу.
В вашем случае - сочетание отрицательного резуса и первой группы - более вероятен конфликт как раз по АВО - эти групповые антитела "одерживают верх" над резусными. Но и вам бояться и накручивать себя не нужно - частота та же - 1-3%. Советы по наблюдению во время беременности аналогичны (см. выше) .
(я неонатолог) .
А правильное название конфликта - ГБН - гемолитическая болезнь новорожденного.
Для матери это совершенно не опасно. Это касается только ребёнка.
Искать папу с "подходящей" группой крови - конечно, можно, но несерьёзно. Тем более, что вам по таким критериям нужен мужчина с первой отрицательной кровью. Не заморачивайтесь, не так всё страшно.
Михаил Лазуткин
Лучший ответ
Ирен правильно сказала-первое зачатие и первый ребенок-абсолютно здоров. Это я уточняю.))
Же
Жека
он и должен быт здоровым, если она не делала абортов.
*_*baglan*_* *_*abildaev*_*
Если папа будет ( -), то будет всё в порядке.
Ну а потом первый ребёнок обычно вынашивается нормально, проблемы возникают со вторым, когда антитела накапливаются.
Алексей Жуков
У моей мамы был отрицательный резус. 5 лет не могла забеременеть. Имеет двоих детей, все здоровы.
Вадим Ерёмин
У меня 2(-), у мужа 2(+). Тоже страшилками пугают. Консультировалась у гематолога, успокоили. Вероятность есть, но не настолько высокая, чтобы паниковать.
У меня такая кровь. За всю беременность (а анализ пришлось сдавать каждую неделю) ни одного антитела не обнаружили. Но это при условии, что абортов не было до этого.
Aleksandr Fenenko
Есть конечно. У меня подруга недавно родила здоровую девочку. Просто надо наблюдаться. И вообще как ей объяснили это больше опасно не для ребенка, а для матери.
Ilyas Ashyrov
Если плод с резусом (+),а у матери-(-)-неминуем срыв беременности, следует быть особо осторожными.
Anna.fochuk
Есть! Я живой свидетель тому! У мужа был резус положительный и родилась великолепная дочь! Главное здоровый образ жизни!