Болезни, лекарства
Как могло получиться мои родители имеют группу крови папа 3"+" мама 4"+", а я 2"-", может кто то знает?
пожалуйста не пишите что мама была не верная и все в такой духе, что усыновили, просто я копия моего отца и мамы внешне, да и не приятно такое выслушивать.
Всё очень просто: папа имеет третью группу - это генотип ВО (бывает ещё ВВ, но у вашего родителя ВО, далее будет понятно почему) , мама - имеет четвёртую группу - это генотип АВ. Ребёнок наследует от каждого родителя по одному антигену (т. е. по одной букве) . Вы от папы взяли О, от мамы А, получилось сочетание АО - это вторая группа. Резус наследуется по другим правилам: в 75 % от положительных родителей будет положительный ребёнок, но в 25 % может получиться отрицательный - если ген был у кого-то из предков. У ваших предков у кого-то он был, поэтому вам достался этот ген, но он не проявлялся у ваших родителей, т. е. был "в рецессиве".
Если рассуждать дальше - вы могли бы иметь любую группу крови, кроме первой (это ОО) - так как вам негде взять вторую О.
Подробнее про наследование:
www.missfit.ru/berem/blood/
www.kleo.ru/club/besstia/ar130.shtml
Подробнее про наследование:
www.missfit.ru/berem/blood/
www.kleo.ru/club/besstia/ar130.shtml
Все закономерно папа ВО (3), мама АВ (4), берем половину генов от каждого, получается ОА (2), но могли быть и другие комбинации. Но Вы взяли "О" папы и "А " мамы. http://www.missfit.ru/berem/blood/
У моей двоюродной сестры резус-фактор отр. , хотя у папы и мамы были "+".См. Законы Менделя.
а бабушки и дедушки у них группа какая? От них
Все связано в ДНК ))) Это все генетика)
родители это не те, что родили, а те что воспитали)))) )
ВСЕ НОРМАЛЬНО.
Есть вероятность наследования резуса через несколько поколений - в случае, когда у отца и матери положительный резус, а у родившегося ребёнка - отрицательный резус. Процент маленький, поэтому и считается, что невозможно.
Не может такое быть. У соседей группу крови проверь
Лариса Думина
да вроде бы написала, для умных людей...
Гм. . Если моя память меня не подводит, то на уроках биологии мы учили про гены. У бабушки и дедушки можно спросить, или пра пра.. . и тп..