Болезни, лекарства

если на ногтях вдоль полоски, и мелкие продавленые точки-что это значит? проблемы с желудком?

хотел бы узнать все обозначения ногтей и название этого занятия (читать по ногтям)
Нет, скорей всего, это СЕРЬЕЗНАЯ проблема с печенью! Боюсь, что очень серьезная. Не обижайся, но, желая тебе помочь, задам тебе неприятный вопрос (если не хочешь - не отвечай!) : а ты имеешь какое-то "отношение" к наркотикам? ! Есть у меня такое предположение.. . Если - да, то вот тебе и ответ: немедленно надо "завязывать". Ты давно проверялся на ГЕПАТИТ? ! Рекомендую сделать это завтра же. Чтоб не было поздно. Не болей!
Наталия Ануреева
Лучший ответ
Описание Ваше похоже на псориаз ногтей.

Напёрстковидный псориаз ногтей (Симптом "напёрстка")
Наиболее известной, "классической" формой считается наперстковидный псориаз ногтей (onychia psoriatica punctata, или psoriasis unguium punctata), проявляющийся симптомом "напёрстка".

Клинически это выражается в появлении на поверхности ногтя мелких ямок диаметром 0,5-2 мм. Причина образования ямок на поверхности ногтевой пластинки заключается в нарушении формирования ногтя. Точечные углубления на поверхности ногтевой пластинки различны по количеству, форме, глубине и размерам. Ногтевые ямки располагаются в произвольном порядке или группами вдоль продольных линий, а иногда и крест–накрест, напоминая наружную поверхность наперстка, ногти с диффузно расположенными точечными углублениями растут быстрее неизменённых.

Единичные точечные вдавления на поверхности ногтя иногда встречаются и на здоровых ногтях, что рассматривается как вариант нормы.

Подобные изменения ногтей могут возникать при экземе, красном плоском лишае, болезни Девержи и других хронических дерматозах. Однако упорядоченное расположение ямок, их большая глубина, более выраженная болезненность при надавливании, например булавкой, на дно ямки, могут служить признаками именно псориатического их происхождения.
Vika Drot
Это проблемы с ногтями. Не более того.
)) Нет такого читать по ногтям, но могу посоветовать почитать пропедевтику внутренних болезней.
А вообще по одному косвенному симптому некорректно судить о наличии заболевания и его характере.
Evgesha Лялька