писание действующего вещества (МНН) :
Изотретиноин
Лекарственная форма:
капсулы, суппозитории ректальные
Фармакологическое действие:
Биологически активная форма витамина А, может синтезироваться в организме. Изотретиноин непосредственно не связывается с ядерными рецепторами ретиноевой кислоты (RAR или RXR), а также их подклассами (альфа-, бета- и гамма-рецепторами) . Он быстро превращается в третиноин (транс-ретиноевую кислоту) и др. вещества-лиганды ядерных рецепторов ретиноевой кислоты и нарушает экспрессию гена, вызывающего изменения в синтезе белка (в зависимости от состояния ткани - либо индукцию, либо ингибирование) . Уменьшает количество и продукцию сальных желез, в результате чего снижается содержание Propionibacterium acnes (сам изотретиноин не обладает антибактериальным эффектом) . Оказывает противовоспалительное, кератолитическое действие и антисеборейное действие, тормозит терминальную дифференцировку кератиноцитов, стимулирует регенерационные процессы.
Показания:
Вульгарные угри тяжелого течения (в т. ч. с образованием гнойников, геморрагические, сливные, склонные к рубцеванию и нарушению пигментации) , устойчивые к обычным методам терапии. Розовые угри (тяжелое течение) ; фолликулит, вызванный грамотрицательными микроорганизмами; гнойный гидраденит (вспомогательное лечение) . Нарушение ороговения (в т. ч. ихтиоз, фолликулярный кератоз, ладоно-подошвенная кератодермия, красный волосистый питириаз) .
Противопоказания:
Гиперчувствительность, беременность установленная и планируемая (возможно тератогенное и эмбриотоксическое действие) ; период лактации; гипервитаминоз A. Для ректального применения - заболевания прямой кишки. C осторожностью. Состояния, вызывающие гипертриглицеридемию (в т. ч. семейная гипертриглицеридемия в анамнезе, алкоголизм, ожирение, сахарный диабет - изотретиноин повышает концентрацию триглицеридов в плазме, снижает содержание ЛПВП и увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний) , печеночная и/или почечная недостаточность, хронический панкреатит, печеночная и/или почечная недостаточность, ХСН, сахарный диабет и предрасположенность к его развитию.
Болезни, лекарства
что можете рассказать об РОАККУТАНЕ?
Очень дорого. Есть и подешевле и эффективны. А Вы всё уже перепробовали?
Елена Баулина
как в итоге оказалось что РОА это очень дешего)))
первый раз слышу
а вот гугль все знает спроси у него