Болезни, лекарства

Из-за чего возникают задержки, кроме беременности? Только подробно.

Гормональный дисбаланс, дисфункция внутренних органов, воспаление, стрессовые состояния, резкие колебания веса, тяжелые физические нагрузки, что угодно может быть - женский организм очень чувствителен, никто вам виртуально не скажет в чем ваша проблема - обращайтесь к врачу
Евгений Вагин
Лучший ответ
причин для сбоя цикла много--начиная от стресса, продолжая простудой и заканчивая гормональным сбоем. но точно определить причину может только врач
Задержка менструации может быть вызвана различными гинекологическими заболеваниями, такими, как воспаление придатков матки (сальпингоофорит) , миома матки (доброкачественная опухоль матки) и другие. Однако следует отметить, что при этих заболеваниях чаще наблюдаются кровотечения из матки.

Периодические задержки менструаций характерны для такого заболевания, как поликистоз яичников (ПКЯ) . Под этим понятием объединяют ряд патологических процессов, при которых нарушена выработка гормонов. При этом в организме не происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника) и возникает бесплодие.

ПКЯ наблюдается при нарушении функции различных органов: гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и самих яичников. Поэтому заболевание может проявляться по-разному в зависимости от причин его возникновения, и для установления диагноза недостаточно использования какого-либо одного диагностического признака или метода.

При поликистозе яичников наиболее часто встречаются нарушения менструального цикла (чаще - задержки от нескольких дней до нескольких месяцев) , избыточный рост волос на теле, увеличение размеров яичников (но не всегда) , у половины больных - ожирение. При измерении базальной температуры (в прямой кишке) она остается примерно постоянной в течение цикла, а не увеличивается во второй его половине, как в норме. При наиболее выраженной (первичной) форме заболевания эти признаки появляются уже в подростковом возрасте после наступления месячных.

Для лечения этого состояния назначают различные гормональные препараты, используются средства, снижающие уровень мужских половых гормонов (образование которых увеличивается при этом заболевании) , регулирующие обменные процессы в структурах головного мозга и др. При наличии ожирения абсолютно необходимо снижение массы тела. При подготовке к планируемой беременности важный этап лечения состоит в стимуляции овуляции - выхода яйцеклетки из яичника. Для этого применяют лекарственные препараты, а при их неэффективности используют хирургические методы лечения. В настоящее время оно проводится путем лапароскопии: в передней брюшной стенке делают небольшие отверстия, через которые вводят оптические приборы для осмотра брюшной полости и хирургические инструменты.

Задержка менструации может возникать также после прерывания беременности. Причиной является нарушение гормонального баланса, а также то, что в ходе инструментального выскабливания матки может быть удалено чрезмерное количество тканей, в том числе и та часть внутренней выстилки матки, которая в норме нарастает в течение менструального цикла и выделяется в виде менструальной крови. Для восстановления этого функционального слоя порой требуется времени несколько больше, чем в ходе нормального цикла. То есть после аборта менструация может наступить не через 28-32 дня, а через 40 дней и более. Такая задержка не является нормальной: женщине требуется обследование и лечение.

Причиной задержки менструации может быть прием оральных контрацептивов. В ходе приема препарата или после его отмены в течение нескольких менструальных циклов может наблюдаться отсутствие менструации: это так называемый синдром гиперторможения яичников.

При развитии синдрома гиперторможения яичников оральные контрацептивы отменяют. Как правило, в течение 2-3 месяцев, максимум - в течение 6 месяцев после окончания их приема функция яичников спонтанно восстанавливается. Если отсутствие менструаций сохраняется более длительно, назначают средства, стимулирующие работу гипофиза (КЛОМИФЕН) , или препараты, стимулирующие созревание яйцеклетки и ее выход из яичника (ПЕРГОНАЛ, ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН) . До восстановления нормальной менструальной функции необходимо пользоваться другими методами контрацепции.

http://health.sarbc.ru/?section=12&mod=2&id=253
из-за нервного потрясения могут быть на 2 недели задержки, из-за смены климата, простуды или гриппа и после резкого сброса веса
либо гормональный сбой из-за стресса, смены климата и погоды, похудения или набора веса... либо из-за болезней: воспаление яичников или что-нить посерьезней
после аборта, из-за геникологических заболеваний (эндометрит,..) , из-за возрастных изменений