Побочное действие
Со стороны ЦНС: часто - бессонница, ажитация, тревога, головная боль; иногда - сонливость, утомляемость, головокружение, нарушение способности к концентрации внимания, нарушение четкости зрения; редко - экстрапирамидные симптомы, (в т. ч. тремор, ригидность, гиперсаливация, брадикинезия, акатизия, острая дистония) . Эти симптомы обычно слабо выражены и обратимы при снижении дозы и/или назначении (при необходимости) противопаркинсонических препаратов. В отдельных случаях на фоне терапии препаратом отмечались инсульты (в основном у предрасположенных пациентов пожилого возраста) .
У больных с шизофренией возможны гиперволемия (либо из-за полидипсии, либо из-за синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона) , поздняя дискинезия, злокачественный нейролептический синдром (ЗНС) , нарушения терморегуляции и судорожные припадки.
Со стороны пищеварительной системы: иногда - запор, диспептические явления, тошнота, рвота, абдоминальные боли, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны половой системы: иногда - приапизм, нарушения эрекции, нарушения эякуляции, нарушения оргазма.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ортостатическая гипотензия и рефлекторная тахикардия, артериальная гипертензия.
Со стороны эндокринной системы: возможны галакторея, гинекомастия, нарушения менструального цикла, аменорея, увеличение массы тела; в отдельных случаях - развитие гипергликемии или ухудшение течения сахарного диабета.
Со стороны системы кроветворения: возможно небольшое снижение количества нейтрофилов и/или тромбоцитов.
Аллергические реакции: иногда - ринит, кожная сыпь, ангионевротический отек.
Прочие: иногда - недержание мочи.
Результаты широких клинических испытаний, включающих длительное применение препарата, показали, что Рисполепт обычно хорошо переносится больными. Во многих случаях трудно отделить побочные эффекты от симптомов основного заболевания.
Болезни, лекарства
побочные действия Рисполепта?(рисперидон).