Болезни, лекарства
Синдром раздраженного кишечника: постоянное вздутие и метеоризм. Как лечиться? С позицией официальной медицины знакома.
Как лечиться не таблетками и не бадами? Все хорошо только при абсолютно щадящей диете (кашки, легкие супы).
Описанные симптомы больше говорят о дисбактериозе, нежели о синдроме раздраженного кишечника. Наверняка, Вы за свою жизнь неоднократно принимали антибиотики, не восстанавливая после этого кишечную флору. А теперь имеете все прелести дисбактериоза.
Прежде всего нужно воздействовать на причину болезни, а не на ее симптомы. А для этого необходимо насадить новую микрофлору кишечника. Делается это очень просто - путем принятия пробиотика. Курс должен быть длительным (не менее полгода) и массивным. Желательно в дальнейшем, после приема антибиотика, не менее 3 месяцев проводить восстановительный курс пробиотика.
Метеоризм - вздутие живота вследствие скопления избыточного газа в кишечнике. Есть несколько хороших народных методов для борьбы с этим недугом :
1) При скоплении газов в желудке на кусочек сахара накапать 5-7 капель укропного или анисового маслс и съесть.
2) Порошок укропа посыпанный на пищу как пряность удаляет газы из желудка и кишечника.
3) Чеснок мелко нарезать и разложить чтобы высох. Сухой чеснок смолоть и сложить в стеклянную банку. Принимать на кончике ножа 2 раза в день после еды.
4) Залить 1 столовую ложку цветков ромашки 1 стаканом кипятка, охладить и процедить. Пить как чай.
5) Залить 1 столовую ложку травы полыни горькой 1 стаканом кипятка и настоять. К настою добавить 1 чайную ложку меда. Принимать по четверти стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
6) Выпивать утром натощак 1 стакан свежевыжатого сока картофеля. После приема сока лечь в постель на полчаса. Через час позавтракать. Курс лечения 10 дней.
у меня все прошло после приема активированного угля (это не бад)
заваривайте ромашку с мятой, фенхель и как чай пейте. можно с сахаром. из таблеток в ФРГ производят на натуральной основе Lefax.
Обзовите это состояние медвежьей болезнью - сразу полегчает.
Укропное семя заваривайте. А в остальном- увы, диета.
Проблема в желчном Принимай аспирин и уролесан+кисломолочные
для начала элементарный посев кала. как правило вздутие кишечника говорит о нарушении кишечной флоры. и кстати синдром раздраженного кишечника выражается в большей степени в поносах, а не во вздутии. также желательно иметь узи брюшной полости и биохимический анализ крови. только при этих условиях можно размышлять о лечении.
Вам надо ДОЛГО посидеть на диете, при которой хорошо чувствуете себя, несколько месяцев. Потом попробовать понемногу добавлять продукты. Чтобы кишечная флора "наладилась", надо много времени.
без ферментов тут точно не обойтись. есть такое замечательное средство (наверняка знаете) - нормофлорин. (могу ошибиться в написании) . я ребенку после отравления восстанавливала микрофлору. а так только диета. и ничего больше. главное найти причину. и танцевать от "печки". а без этого лечится можно долго и нудно. но безрезультатно.
мне помог цикорий-лечит все желудочные болзни, похож на кофе, недорогой, в аптеке есть в пакетиках жареный (фигня), берите растворимый.
почитайте в поисковике про цикорий!