Болезни, лекарства
Как бороться с СРК? ( Синдром раздражённого кишечника)
Суть в том, что у меня примерно с января начались проблемы с кишечником. Проходила обследование, анализы, колоноскопию (тот ещё ад). В итоге дисбактериоз. Прописали курс таблеток, пропила, в итоге ничего не поменялось. Не ем ничего жирного и острого, копчёного не ем ( иногда, совсем редко и то немного). Есть постоянные неврозы, постоянно тревожные мысли, расстраиваюсь по пустякам. Думаю, что уже на фоне нервов. Кто сталкивался, подскажите, как помочь самой себе? К какому врачу сходить?
если все обследования сделаны и нет отклонений поговорите с доктором насчёт
Сульперид в капсулах https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3656.htm 2 р. в день по 1 капсуле 50 мг (макс 3 капсулы) , но осторожно, повышает пролактин и слазить с него очень аккуратно, потихоньку
попробуйте полностью отказаться от хлеба, но есть овощи, мясо и т. п. Возможна непереносимость пшеничного белка - глютена.
Не раздражать его. Ничего острого, кислого, соленого (отвыкнуть - 7 дней хватит), клетчатки. Вы не пробовали перейти на детское питание? Малышева советовала.
Запросто от нервов может быть. Попробуйте поработать в первую очередь над своим душевным состоянием со специалистом.

психотерапевт или невролог
Гастроэнтеролог или хотя бы терапевт.
У меня та же проблема. Много таблеток пришлось перепить, пока получила желаемый результат, но всё же нашла те, которые помогли. Напишите, какие таблетки вам прописали, помогу чем смогу.
В первую очередь, вам нужно начать пить успокоительное, никаких психологов и неврологов не нужно, сам гастроэнтеролог должен был вам выписать успокоительное.
Мне хорошо помог Тенотен в этом, его даже деткам дают.
Также, вам должны были дать листик с диетой, где говорится что можно, а что нельзя при СРК:
Нельзя никакой хлеб кроме хлеба с отрубями, нужно каждое утро есть геркулесовую кашу, не кушать никакое мясо кроме курицы и индейки, исключить солёное, жареное, острое, мучное, жирное.
Также, скажу вам секрет от меня, который поможет ходить в туалет лучше, на себе проверила. Нужно пить утром, натощак 1 стакан тёплой воды, это заставляет кишечник начать работу уже перед тем как вы начнёте кушать, так же, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пить не менее 2 литров воды, и, самое главное, кушать минимум 5 раз в день, но маленькими порциями! Сразу это было сложно, но когда привыкла, ощутила на себе результат.
От дизбактериоза (который возможно появился от принятых лекарств и колоноскопии в том числе, ведь перед ней нужно тщательное промывание кишок, при котором вымываются и полезные бактерии в том числе) очень хорошо помогает пробиотик СРК, он восстанавливает флору кишечника.
А у меня не только диета при синдроме раздраженного кишечника (кстати диету врач подбирал). Я еще и Альфа Нормикс принимаю. Ведь это же антибактериальное средство. Так благодаря его действию у меня и вздутия, и болей не стало.
Прочитайте книгу психолога Елена Семёновой Избавляемся от СРК, ПА, мигрени под психологическим прикрытием. Там все ответы и методика
Там надо комплексно действовать. Вот ролик не долгий и не нудный, где врач рассказывает, что делать при синдрома раздражённого кишечника https://www.youtube.com/watch?v=_eP0QPZ567U&ab_channel=ДокторВяловСергейГастроэнтеролог