Болезни, лекарства

Болят суставы рук. Какие анализы и обследования нужны для постановки диагноза?

Mесяца два назад я почувствовала по утрам болезненность в суставах пальцев. Сейчас я их немножко чувствую всё время. Когда я пошла к врачу, она сказала, что у меня артрит начинается, но лечить его нельзя, потому что я кормлю ребёнка. Я сказала: может, физиотерапию какую пропишете? Она говорит: бестолку, носите перчатки и подгребайте, когда бросите кормить ребёнка. Я, конечно, не собираюсь бросать кормить, я всегда кормлю очень долго. Она очень хорошая врач, но страшно не любит лечить беременных и кормящих "химией", даже мазь от геморроя- это ужас-ужас. Мне всё же кажется, что она должна была послать меня на какие-то анализы и, может быть, рентген. Возможно, мои суставы-мелочь для неё на данном этапе(она дала мне направление на деструкцию дополнительного проводящего пути(WPW-синдром) и на УЗИ поджелудочной, а также держит под контролем операцию на ухе). Но вот меня они очень пугают; у моего отца уже давно страшные скрюченные негнущиеся пальцы, а также поражены локтевые и, кажется, плечевые суставы. Я боюсь этого ограничения подвижности, что это такое, я прочувствовала в полной мере во время беременности, когда у меня были отёкшие руки. Не хотелось бы стать развалиной лет через десять; я ещё рассчитываю полноценно помогать детям растить внуков. Подскажите, каких анализов и обследований нужно требовать; я хочу попробовать зайти с этой проблемой к ортопеду. Возможно, он будет не так категоричен, как терапевт. Я не могу просто пойти и спросить у врача: здесь на приём записываются заранее и довольно долго его ждут, иногда это могут быть месяцы. Я хочу придти к врачу подготовленной. Кроме того, здесь(в Германии) вполне даже встречаются дипломированные врачи с модными праксисами, которые, в частности, рекомендуют лечить грыжу межпозвонкового диска с корешковым синдромом упражнениями тай-чи и даже не стесняются дать выписку с такими рекомендациями.
Обследование при артрите пальцев кистей:
1. Общий ан. крови и мочи
2. С-реактивный белок, сиаловые кислоты, серомукоиды, альбумины, глобулины и их фракции, ревмофактор, АСЛ-О, ССР, АНФ, мочевая кислота крови и мочи
3. Маркеры инфекций, вызывающих реактивный артрит: : ПЦР из соскобов слизистых на ДНК гонококка, хламидий, микоплазм, уреаплазм, туберкулёза; ИФА крови на антитела к хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам (иммуноглобулины классов G, A, M), антитела к бореллиям Бургдорфера, афзелии и др. (иммуноглобулины классов G, M),
Лена Шишина
Лучший ответ
Про обследования ничего не знаю.
Я бы прислушалась к советам Тальяны и Елены Мачуры.

Но когда я кормила ребенка, у меня тоже очень болели мелкие суставы рук, особенно по утрам. Потом, в процессе движений, они уже разрабатывались, а просыпалась со скрюченными пальцами.
Мне врач тогда прописала питьнастой листа брусники (заваривать и пить как чай) .

И еще, я думаю, что есть препараты, разрешенные для кормящих матерей.
Wladimir Petrasin
назначают:
- боихимию (кровь из вены) ;
-УЗИ брюшной полости;
-кардиограмму;
-анализ крови на Le - клетки (иммунологическая лаборатория) ;
-анализ крови на С - реактивный белок (обычная лаборотория) ;
-анализ на фибриноген (обычная лаборотория) ;
-анализ крови на антитела к нативной ДНК (иммунологическая лаборатория) ;
-анализ крови на антитела к денатурированной ДНК (иммунологическая лаборатория) ;
-анализ крови на криоглобулины (иммунологическая лаборатория) ;
-общий анализ мочи, а также на содержание мочевины и мочевой кислоты;
- общий анализ крови,
-рентген, само собой

Это анализы на различный виды заболеваний, сопуствующии признаком которых может быть боль в суставах. Паниковать не надо, если нет в нагрузку температуры, сильной мышечной слабости, выпадения волос, частых аллергических реакций, ну или странных проявлений организма которых раньше не наблюдалось, докормите ребенка, потом сходите к врачу.

если сильно больно, могу порекомендовать таблетки - ибупрофен, нурофен, их производные, это нестероидное апротивосполительное и жаропонижающее средство, не дорогое, Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Вот ссылка - http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/act_524.htm. По крайней мере, одноразово, очень хорошо помогает.
ваша врач права - лечение артрита достаточно серьезное, и его нельзя совмещать с кормлением ребенка
Здесь вы можете посмотреть упражнения для рук и ног и народные средства против артрита. www.narmed.ru/bolezni/artros/artritis/ Существует такой врач - артролог. Видимо, его консультация вам нужна.
План обследования больных ревматоидным артритом

Помимо общего обследования стационарных больных, при ревматоидном артрите рекомендуется следующее:
• исследование крови на ревматоидный фактор (реакция Волера — Роуза или ее модификации) ;
• кровь на С-реактивный белок;
• определение белковых фракций крови;
• рентгенография суставов;
• электрокардиография;
• УЗИ сердца и почек,
Никогда не следует забывать классическое правило: «Покой — смерть для суставов».
Нужно сдать кровь на ревмотесты. Сделать рентгенографию рук, и лучше идти к ревматологу он занимается этим заболеванием. Попробуйте в домашних условия поделать ванночки с морской солью. Вода должна быть погорячей комнатной температуры чтоб руки терпели и подержать 15 мин. Кушать надо холодец хотя бы раз в неделю.