наблюдения за животными, а также за своими ближними.... Сьел -умер.... Значит нельзя, ну и тд
На днях по ТВ показывали, как люди открыли для себя кофе... Коровы ели зерна кофе, и становились после этого более "ШУСТРЫМИ"....Примерно так))
Болезни, лекарства
Как раньше люди знали какая трава от чего помогает?
умные люди были всегда и они ставили над другими людьми опыты )))
причем ставили опыты из поколения в поколение, делились с потомками, вот и выяснили что от чего... Я лет за двадцать сто пудов определю как действует настой картофельной ботвы при каких-нибудь болезнях. или что никак не действует ) и в каких количествах нужно.. .
блин, это яд ((( никогда не варите и не пейте (((
трава... ну-ну.. в такое время такие вопросы задавать ну никак нельзя порядочным девушкам.
"и опыт сын ошибок трудных" (с)
специалисты и сейчас знают - фитотерапевты то бишь.. . а раньше тоже знали далеко не все. были так называемые "травники", к ним и обращались за помощью, если кто болел. у них эти знания передавались по наследству.
Эх.. мудрейшие!!!! люди были=) Жалко что сейчас таких нет...
жрали все подряд от чего торколо то и лечило )
Я считаю, что ключевое слово - эффект плацебо. Не надо его недооценивать.
Сегодня пациент идёт к врачу в точности как в автосервис: вот поломка, вот деньги; давай, чини.
Тогда же клятву Гиппократа (выводящую в приоритет безопасность и подначивающую назначать фигню) ещё не придумали - и пациент был в своём лечении фигурой активной.
А раз так - болезнь уходила от минимального вмешательства.
Этим же объясняется и то, что сегодня ровно те же травы не работают ни фига :). Отношение к ним - как к таблеткам. Или как к волшебной палочке :).
Методом "тыка"...
Многовековой опыт
Передавалось из уст в уста, т. е. эмпирически - от отца к сыну, от учителя к ученику...
а я и сейчас знаю, ничего сложного.... все они как лекарства - горечи - для аппетита, лопуи, подорожники - сами знаете, для остановки кровотечений и т. д.
а раньше все опытным путем узнавали)))))))