Болезни, лекарства

хотели бы вы услышать свой точный диагноз, даже если он звучит как приговор

Порой родные долго скрывают очевидные вещи от больных смертельным недугом. Трудно родным, еще труднее больному который все знает и относится к болезни по разному. Возможно ли продлить жизнь близкому держа его в неведении. Информация это ятрогения или справедливость. А вы сами готовы услышать правду о своем здоровье, если эта правда ваш приговор?
Незнаю скорее я не готова, потому что тогда у меня потеряется всякий смысл жить! Хотя может наоборот доживу оставшееся на всю катушку и всё...
Михаил Харлашкин
Лучший ответ
Закон предусматривает различные варианты предоставления гражданам информации о собственном здоровье. Задача врача в данном случае помочь больному и его родственникам психологически определить верную тактику, действуя в рамках существующего законодательства.
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Пускай скажут на латыни, всё равно ничего не пойму.
я бы не хотела. я бы просто сразу сдалась и не выходила бы из стресса. надо понимать какому человеку это говорить. если он изначально силен духом.. то переживет.
в любом случае говорить всю правду сразу - убить без ножа.
Не хочу. Меньше знаешь - крепче спишь. Я за сладкую ложь, это куда приятней. А вообще наблюдала следующее: у моей знакомой, мама впала в маразм давным-давно и примерно тогда у нее обнаружили рак, так вот она живет себе, ничего не ведая, уже лет 10.
я бы услышал)
Да, готова. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Тем более, зная, что на грани конца своей жизни, многие пересматривают свою жизнь и стремятся помочь другим, тем самым продлив жизнь себе....
да. хотел бы
в моей жизни есть мечта - хочу чтоб меня обследовал Доктор Хаус)) )
но а с другой стороны узнать что у тебя рак к примеру
и постоянно себя накручивать
и укоротить и без тово маленькую жизнь
да!! ! предупрежден значит вооружен!!!! а скрывать от родных не стоит!!!! одна ложь как говорится влечет за собой и другие, хоть ложь с одной стороны и во благо!!!! поддержка близких, любимого, да и просто вера в себя, а так же участие врачей порой творят такие чудеса!! ! и невозможное возможно!!!!