Болезни, лекарства

остеопороз-есть эффективные препараты?

Кальций Никомед Д3...Он более эффективен и лучше усваивается чем кальций глюконат...
Светлана Бояринова
Лучший ответ
раз это недостаток кальция то посоветую есть сезам, там больше всего кальция и пить масло из сезама оно еще называется кунжутное
R_
Roman __
профилактика остеопороза складывается из следующих факторов:

контроль веса (в более старшем возрасте следует избегать дефицита массы тела, при этом вполне можно ориентироваться по индексу массы тела, который рассчитывается вес (в кг) разделить на рост (в метрах) , возведенный в квадрат. Для большинства людей ИМТ считается нормальным в пределах от 20 до 25, иметь индекс массы тела ниже 20 в возрасте старше 40 лет не рекомендуется.

Следует употреблять ежедневно продукты, богатые кальцием (твердые сыры, молоко и молочные продукты, миндаль, рыбные консервы (особенно сардины) с костями и др) .

Следует по возможности уменьшить риск падений (если у Вас есть склонность к ним) - уменьшайте загромождения, держите свободными коридоры, проходы и лестницы, закрепляйте провода; используйте нескользкие коврики и поручни в ваннах; используйте поручни вдоль лестниц, носите устойчивую обувь на низком каблуке.

Крайне важным является заниматься физическими упражнениями и как можно дольше ходить пешком. При этом профилактика остеопороза будет происходить столь долго, сколько Вы будете заниматься. «Назаниматься впрок» в данной ситуации не получится.

Безусловно, следует употреблять продукты и препараты, способствующие укреплению костной ткани, особенно при наличии рисков развития остеопороза и в возрасте старше 40-45 лет. Для женщин, в предменопаузальном периоде и в период климакса, когда значительно снижается уровень эстрогенов (женских половых гормонов, одной из функций которых является поддержание плотности костной ткани) использование дополнительно продуктов и препаратов, позволяющих укрепить костную ткань, является жизненно необходимым.