Болезни, лекарства
с какого возраста может начатся рак груди? симптомы рака груди.
если обнаружите какое-то уплотнение в молочной железе, уже надо идти к маммологу.
Те или иные формы рака груди (а их свыше 30 видов) могут встречаться у половины женского населения (т. е. у каждой второй женщины старше 30 лет) . К счастью, подавляющее большинство их доброкачественные и не угрожают здоровью. Злокачественные опухоли (в том числе рак груди) встречаются в десятки раз реже, но все же являются ведущей онкологической патологией у женщин старше 40 лет.
Какие симптомы могут говорить о наличии рака молочной железы?
* Опухоль молочной железы или в подмышечной области, которая не меняется на протяжении менструального цикла.
* Изменение размера, формы или контура молочной железы
* Кровянистое отделяемое из соска
* Изменение кожи молочной железы или соска (втянутость, дополнительные складки, шелушение или воспаление)
* Покраснение кожи или соска молочной железы
* Наличие области, которая резко отличается от остальной молочной железы
* Подкожное каменистое уплотнение
Все эти изменения можно обнаружить самостоятельно во время ежемесячного обследования молочных желез. Если проводить такие обследования регулярно, то Вы заметите нормальное изменение структуры молочной железы на протяжении менструального цикла.
Самостоятельное обследование молочных желез рекомендуется проводить один раз в месяц в одно и тоже время, через 3-5 дней после окончания менструации. В случае менопаузы исследование проводится в один и тот же календарный день каждого месяца.
Почитайте здесь:
http://www.mv-online.ru/cancer.php
http://www.opuhol.ru/catalogue.php?cat_part=49
* Кровянистое отделяемое из соска
* Подкожное каменистое уплотнение
Почитайте здесь:
http://www.mv-online.ru/cancer.php
С любого.
рак молодеет, с любого
как правило в период менопаузы хотя возможно и раньше при наличии наследственных и др факторов
любой, даже молодой возраст. уплотнение, образование в груди может быть симптомом