Цефазолин -достаточно болезненный укол даже при введении на новокаине.
Вводить без новокаина не советую
Болезни, лекарства
Больно ли колоть цефазолин с новокаином?
Больно, но терпеть можно
вообще цефазолин больной укол, но если его можно разводить новокаином, то должно быть не больнол, т. к. у вас получается местное обезболивание в месте введения препарата
Здравствуйте! Разводите антибиотик с 1% раствором лидокаина в 3,5мл. Лидокаин обеспечит оптимальный баланс между качественным разведением антибиотика, мощным анальгетическим эффектом и безопасностью введения препарата. На новокаине разводить антибиотик не следует, так как согласно своей инструкции, Новокаин не применяется как растворитель для антибиотиков цефалоспоринового ряда, обычно он используется в анестезиологической практике для инфильтрационной и проводниковой анестезии, блокады нервов и в терапии болевых синдромов различного генеза. Новокаин не обеспечивает эффективный анальгетический эффект (препарат в 4 раза слабее Лидокаина в этом отношении), имеет короткую продолжительность действия. Поэтому использование Лидокаина вполне оправдано и обоснованно. Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом во избежание возникновения возможных побочных реакций. Всего доброго!
Поскольку внутримышечные инъекции вызывают дискомфорт в месте введения инъекции, неприятные болевые ощущения, оптимальным выбором для растворения антибиотиков цефалоспоринового ряда является Лидокаин в 1% концентрации 3,5 мл. Эта концентрация обеспечивает эффективное растворение антибиотика, мощный анальгетический эффект при внутримышечном введении. Для сравнения, Новокаин обладает менее выраженным обезболивающим эффектом (в 4 раза слабее Лидокаина), а частота побочных аллергических реакций при его применении встречается в 3 раза чаще. Лидокаин относится ко второму поколению препаратов, поэтому он обладает большей эффективностью и хорошей переносимостью. Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Крепкого Вам здоровья!
Действительно, антибиотики цефалоспоринового ряда давно подтвердили свою эффективность. Однако, многие пациенты используют этот антибиотик в комбинации с новокаином, что несет с собой повышенный риск развития аллергии, а также является неприемлимым, так как новокаин не рекомендован в качестве растворителя для цефалоспориновых антибиотиков в инструкции по медицинскому применению. Для этой цели нужно использовать Лидокаин в концентрации 1% 3,5мл, который, помимо своего выраженного анальгетического эффекта, имеет, согласно своей инструкции, показание к применению именно как растворитель для антибиотиков цефалоспоринового ряда. Препарат относится ко второму поколению анальгетиков, по химическому строению к группе амидов, что обеспечивает большую эффективность обезболивания, нежели при использовании анальгетиков-предшественников (Новокаина). Новокаин относится к эфирным анальгетикам первого поколения, поэтому есть высокая вероятность появления аллергических реакций. Так как при распаде Новокаина образуется в организме пара-аминобензойная кислота и ее эфиры, которые часто вызывают аллергию. Лидокаин широко используется в клинической практике врачами уже давно, поэтому в его эффективности и хорошей переносимости нет сомнений. Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Всего доброго!
А почему бы новокаин не использовать? Ведь его всем с детсва делают, и все нормально, все обезбаливает хорошо
Аня, новокаин использовать не рекомендуется, для этого есть множество причин. Во-первых, этот препарат первого поколения, в отличии от Лидокаина, который является представителем более прогрессивного второго поколения, также Лидокаин имеет более эффективный молекулярный состав (амидного происхождения), который более безопасен для организма, при этом такая молекулярная структура обеспечивает высокие анальгетические качества Лидокаина. Препарат давно используется в клинической практике, имеет рекомендации ВОЗ к использованию как анестетик, поэтому в безопасности Лидокаина можно не сомневаться.