Болезни, лекарства
Почему рана чешется, когда заживает?
Все проще гораздо. Дело в том, что в ране первыми восстанавливаются нервы. Это необходимо для того, что без иннервации ткань жить не может даже при работающем кровообращении (оно тоже прекратиится без иннервации) . А когда в ткань прорастают новые нервные окончания (их называют аксонами, но это, наверное, не важно) , по ним идет раздражение, которое ощущается в виде зуда (т. е. чешется) . А фибробласты, интерлейкины и Патфизиология Шанина здесь, извините, ни при чем. Если бы Вы хотели почитать учебник, Вы, наверное, не задавали бы вопрос, согласны?
Татьяна Бобренок
А если появляется рядом похожая на сыпь? (кот вцепился и оставил маленький след, видимо, рубец)— если нажать или поцарапать его, то появляется Бугорок, который сильно чешется
Заживает то -что повреждено)) ) Природа не терпит пустоты, поврежденный участок кожи, скажем так "заменяется"(на самом деле это более сложный процесс, протекающий по нескольким механизма) на соединительную ткань а сверху зарастает эпидермисом (кожей - только верхний слой) , в эту "новую кожу" врастают нервные окончания (аксоны) формируются рецепторы ( правда их меньше, чем в обычной коже) . Фибробласты -универсальные клетки соединительной ткани, заполняющей пустоту) ) - гистамин, интерлейкины "выбрасывают" тучные клетки путем дегрануляции, эти вещества как и множество других отвечают за типовой патологический процесс -воспаление, а также аллергические реакции. Кому интересно, пусть найдет учебник В. Ю. Шанина "Патологическая физиология" и почитает)) )
Жумабу Мусаева
Дорогой Искусственный Интеллект, кому Вы отвечаете? Вы думаете, наша средняя публика, которая задает здесь вопросы, поймет хоть один термин из тех, которыми Вы щеголяете?
Татьяна Бочарова
Ответ Наташи в топ
Происходит процесс отмирания тканей и нарастания новых. Отмершие клетки вызывают раздражение, новые очень чувствительны
Я щитаю так же как и вы
Тимур Даулетов
Не щитаю а считаю... Научитесь грамоте уважаемая