Памятка для родителей
Признаки и симптомы
возможного употребления наркотиков
вашим ребенком
Физиологические признаки:
•бледность кожи;
•расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;
•замедленная, несвязная речь;
•потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;
•хронический кашель;
•плохая координация движений (пошатывание или спотыкание) .
Поведенческие признаки:
•беспричинное возбуждение, вялость;
•повышенная работоспособность;
•нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;
•уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам;
•трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;
•бессонница;
•болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;
•повышенная утомляемость;
•прекращение общения с людьми, с которыми раньше были близки;
•снижение успеваемости в школе;
•постоянные просьбы дать денег;
•пропажа из дома ценностей, книг, одежды, видео- и аудиотехники;
•частые телефонные звонки;
•самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;
•вранье, изворотливость, лживость;
•уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;
•неопрятный внешний вид;
•склонность к прослушиванию специфической музыки;
•проведение большей части времени в компаниях асоциального типа.
Очевидные признаки:
•следы от уколов, порезы, синяки;
•бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;
•маленькие закопченные ложечки;
•капсулы, пузырьки, жестяные банки;
•пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;
•папиросы «Беломор» в пачках из-под сигарет.
Что делать, если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики:
•не впадайте к панику;
•понаблюдайте внимательно за ним, не демонстрируя чрезмерного подозрения;
•обсудите свои подозрения с вашим ребенком, не пытаясь кричать на него или обвинять в чем-либо;
•не читайте морали, ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте его;
•поддержите вашего ребенка, проявив понимание и заботу;
•объясните ему опасность пути, на который он встал;
•не верьте его уверениям, что он сможет справиться с этим без посторонней помощи;
•попытайтесь уговорить его обратиться к специалисту.
Если ваши подозрения подтвердились, не отчаивайтесь. Не теряйте ни одного дня.
Обращайтесь по телефону доверия «Российской нарколинии» : 280-61-01.
Вам обязательно помогут!
Болезни, лекарства
Скажите пжл, оч нужно.. . Какие симптомы у человека, который колит или курит наркотик...
Глаза стеклянные, увеличенные зрачки, лицо как будто заплаканное, резкие перепады настроения, если колет-следы соответственно, но колоть могут в любые места, необязательно в руки, если колет давно, то вены могут "спрятаться".
.. цель жызни одна - где взят денег ?! параноидальный поиск ...
Проверяется это довольно просто - купите мульти тест на 5-7 видов наркотиков, продается практически в любой большой аптеке, применяется в домашних условиях, инструкция прилагается и довольно простая. Если на просьбу пройти тест для вашего спокойствия вы встретите жесткий отказ и агрессивное поведение, то это уже явное доказательство употребления!! !ВАЖНО-проведите тест неожиданно, что бы у человека небыло возможности подготовиться к этому, так как эти тесты можно обмануть подсыпав лимонную кислоту!
Вот ссылка, где можите прочитать Психологический портрет наркомана :http://www.psycheya.ru/lib/nark_sem/nark_sem_14.htm
В первую очередь смотри зрачки, под кайфом они расширеные, если курнул, глаза моут казаться узкими, белки глаз налитые кровью, может быть заторможеность, улыбка, смех без причин. Если долго употребляет, заметно физическое истощение, мешки под глазами, нездоровый цвет лица и наконец неадекватное поведение..
зрачки большие.
сгибы рук синие.
неадекватность.
перепады настроения.
сгибы рук синие.
неадекватность.
перепады настроения.
это заметно сразу
1. если курит, то глаза красные и весь какой то вялый после отходников
2.если колиться, то там и без признаков можно заметить взглянув на руки ( точнее их вены)
Внешние признаки:
бледность кожи;
расширенные или суженные зрачки;
покрасневшие или мутные глаза;
замедленная речь;
плохая координация движений.
Поведенческие признаки:
увеличивающееся безразличие к происходящему рядом;
трудность в сосредоточении, ухудшение памяти;
неадекватная реакция на критику;
частая и неожиданная смена настроения;
необычные просьбы дать денег, частая ложь;
Признаки - "улики":
следы от уколов, порезы, синяки;
свернутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылки, пузырьки. ПРи своевременном обращении внимания на данные признаки вы можете избежать беды. Удачи вам!
бледность кожи;
расширенные или суженные зрачки;
покрасневшие или мутные глаза;
замедленная речь;
плохая координация движений.
Поведенческие признаки:
неадекватная реакция на критику;
частая и неожиданная смена настроения;
Признаки - "улики":
следы от уколов, порезы, синяки;
обычно у наркоманов узкие или расширенные зрачки
расширенные зрачки
курильщики (травы) - любят карамель-отливную, т. к. им постоянно хочется сладкого