Болезни, лекарства

Расскажите, чем отличаются симптомы ОРЗ от симптомов гриппа

Попросту говоря- если вас продуло, если вы промёрзли, промочили ноги и на след. день заболели-это в быту называется простудой, ну а грипп-это тогда, когда все вокруг болеют по одному типу и заражаются друг от друга. А ломота в теле и резь в глазах-это не показатель, это может быть и просто при высокой температуре и при ангине и при воспалении лёгких и тп.
Людмила Сафронова
Лучший ответ
Все очень условно, грипп часто отмечается ломотой в суставах, общей слабостью, длительной повышенной температурой, часто не значительно повышенной.

ОРЗ как правило сопли изо всех щелей, подкашливание или кашель, температура сразу вверх идет, но держится не долго.
Грипп начинается острее, сразу высоченная температура, боли в мышцах и суставах, глазных яблоках, сопли в три ручья. Бактериальные инфекции начинаются медленнее. Сначала у вас свербит в носу, потом першит в горле, потом появляется кашель, потом поднимается температура.
Антон Карасёв
ОРЗ это не болезнь и не диагноз, это специальный термин, который употребляется медицинскими работниками.
Термин ОРЗ (острые респираторные заболевания) объединяет группу инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, передающихся воздушно-капельным путем. В тех случаях когда доказана вирусная природа болезни, ОРЗ называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) . Однако, принимая во внимание тот факт, что большинство случаев ОРЗ действительно провоцируются вирусными инфекциями оба термина можно считать практически синонимичными.
Наиболее частые возбудители ОРЗ (ОРВИ) это вирусы гриппа, парагриппа, РС-инфекция, риновирус, аденовирус. Ввиду общности их проявлений различные формы ОРВИ в быту зовутся простудой.
у гриппа всегда внезапное и мощное начало с лихорадкой и высокой температурой, ломота в теле и усталость