Болезни, лекарства

дети заболели скарлотиной. как защитить себя

это страшная болячка дети болеют в тяжелой форме. как мне защитить себя. если заболею я то это будет ужасно. маленькую крмлю грудью. а если что антибиотики необходимы
Возбудителем скарлатины является микроб стрептококк. Известно большое количество разновидностей стрептококка, большинство из которых практически безопасны для человека или вызывают болезнь в условиях сильного снижения иммунитета. Возбудитель скарлатины относится к группе так называемых ?-гемолитических стрептококков, чрезвычайно агрессивных и опасных микробов. Инфекции ?-гемолитическими стрептококками могут привести к таким осложнениям как гломерулонефрит или ревматизм, о которых вы можете подробнее прочитать в разделе «Осложнения скарлатины» .

Возбудитель скарлатины (?-гемолитический стрептококк) вырабатывает ряд ферментов разрушающих ткани человека, однако наиболее опасным свойством микроба является его структурное сходство с некоторыми белками тканей человека. Именно эта особенность микроба делает его столь опасным с точки зрения возникновения различных аутоиммунных осложнений.

Все ли болеют скарлатиной?
Восприимчивость к скарлатине среди детей от 2-х до 7 лет составляет около 40%. Взрослые и новорожденные, как уже говорилось выше, болеют скарлатиной исключительно редко. Шансы заболеть скарлатиной, наиболее высоки у детей со сниженным иммунитетом, недостатком витаминов, анемией (малокровием) , а также у детей подверженных стрессу и чрезмерны нагрузкам (физическим или психическим) . Отсюда сразу выводим наиболее эффективную меру профилактики скарлатины – обеспечение сбалансированного питания и полноценного отдыха ребенка.

Можно ли заболеть скарлатиной повторно?
После перенесенной скарлатины обычно развивается стойкий иммунитет, который делает ребенка невосприимчивым к токсинам (яду, вырабатываемому микробом) . Повторное заболевание скарлатиной отмечается очень редко, однако сохраняется риск заболеть другими формами стрептококковых инфекций (отит, рожистое воспаление, ангина) .

http://www.polismed.ru/scarl-post005.html
Ci
Cinderella