Болезни, лекарства

16-летний ребенок заболел ветрянкой: температура, сыпь, зуд. Как оказать первую доврачебную помощь?

супрастин или тавегил, карандаш-зеленка, таблетки от температуры, постельный режим, не чесать, полоскать горло.
Вюгар Гамидов
Лучший ответ
Ветряная оспа – инфекционное заболевание вызываемое очень заразным вирусом, который распространяется воздушно-капельным путем, а также через прямые контакты с выделениями дыхательной системы или жидкостью, содержащейся в кожных выделениях зараженных людей. Ветряная оспа передается и косвенным путем – через зараженную одежду, посуду и т. п. Переболевшие ветряной оспой приобретают стойкий иммунитет к болезни.
Симптомы: Инфекция ветряной оспы обычно начинается с легкого жара и недомогания. Через сутки появляется сыпь. Сначала это маленькие красные пятнышки на теле, руках, ногах, лице. Вскоре пятнышки набухают и наполняются жидкостью, образуя пузырьки. В это время любой контакт с водой исключается. Сыпь вызывает сильный зуд. Жидкость в пузырьках очень заразна, так как содержит живые вирусы. Может быть несколько волн высыпания, но в конце концов пузырьки подсыхают и покрываются коркой. Наконец на 7-10й день все пузырьки покрываются коркой, температура падает и больной перестает быть заразным.
Традиционные методы лечения: Обычно лечат только симптомы ветряной оспы, чтобы облегчить состояние больного, например дают жаропонижающие препараты, пузырьки смазывают зеленкой. Людям с ослабленной иммунной системой, если они подверглись опасности заражения вирусом ветряной оспы, вводят иммуноглобулин (защитные белковые антитела) , чтобы предотвратить заболевание.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Залить 1-2 столовые ложки травы петрушки 0,5л. кипятка, настоять и процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
2)Залить 1 чайную ложку корней петрушки 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Саша Гему
таблетку супрастина от зуда
парацетомол от температуры
сыпь зеленкой мазать -
не купать 5 дней- на шестой уже можно купаться.
Настя Глумова
питье кислое
лимон
клюква
яблочный уксус+водка 1:1 подмышки на шею под колени в паху тряпочки смоченные - снижает температуру
зеленка и мазать каждый новый прыщик, супрастин чтоб не расчесывать и жаропонижающее
Оксана Ким
все элементы смазывайтезеленкой или краской Кастеляни, обязательно супрастин по 1 таблтетке-3 раза в день, или любое другое антигистаминное средство- телфаст, кларитин, и др.... можно подключить противовирусные препараты, например ацикловир по 200 мг-4 раза в день или по 400 мг-2 раза в день
Mayglu1512 Maik
ну надо все болячки зелёнкой помазать и запретите часаться пусть по терпит немножко, после сыпи останутся болячке не в коем случая нельзя их отдирать они сами попадают, если их откврять останутся впадины как шрамики!
medpomosh.medictut.ru/, проконсультирует врач бесплатно.
Надо мазать зеленкой все прыщики, не чесать их. попробовать жаропонижающие средства, но пока не пройдет острый период температура будет держаться. Еще карантин.
Yunus Mannapov