Если грипп лечить - он проходит за 2 недели.
А если не лечить - то аж за целых 14 дней.
Это конечно шутка, но очень близкая к действительности. Эффективных методов терапии респираторных вирусных заболеваний сейчас не существует. Так что действительно, само пройдет. Обильное питьё (чай с малиной и т. п.) , при сильной температуре - жаропонижающее или компрессы/обтирания вот в целом и всё. Да, ещё: антибиотики на вирусы не действуют !
Но обратиться к врачу надо обязательно. При гриппе могут возникнуть весьма опасные осложнения, например бактериальные инфекции. Врач определит есть ли они или есть ли риск их возникновения и назначит соответствующее лечение или профилактику. Самостоятельно назначать себе антибиотики "для профилактики" не надо! Это должен сделать врач.
И ещё.
Оциллококцинум и анаферон - это не лекарства, это пустышка, кроме сахара в них ничего нет.
А эффективность арбидола на сегодняшний момент не доказана, по поводу арбидола лучше проконсультируйтесь с врачом, которому вы доверяете.
Болезни, лекарства
как выличить грипп?
Начать нужно с изучения русского языка!
полоскание
Народные средства лечения гриппа
Рецепт: 2 яичных желтка, 3 ст. л. сахара.
Желтки растереть с сахаром добела.
При кашле принимать натощак 2 раза в день. Перед каждым приемом готовить средство заново.
Лечение соками
Рецепт: 8 капель чесночного сока, 1 ст. л. молока.
Смешать молоко с чесночным соком и подогреть средство до 45–50 °С на водяной бане.
Принимать на ночь в течение 4–5 дней.
Рецепт: по 0,5 стакана сока брусники и меда.
Сок брусники тщательно перемешать с медом.
Смесь принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.
Рецепт: 3 зубчика чеснока.
Зубчики чеснока очистить, тщательно измельчить и залить 0,25 стакана крутого кипятка. Настоять в течение 1–1,5 ч. Процедить. Настой можно хранить в холодильнике 2 дня.
Закапывать по 2–4 капли настоя в каждую ноздрю 3 раза в день.
Лечение медом
Рецепт: 3–4 зубчика чеснока, 2 ст. л. меда.
Очищенные зубчики чеснока натереть на мелкой терке и смешать с медом.
Принимать по 1 ч. л. , запивая теплой водой, 2–3 раза в день.
!Только не болей, хорошо*)!
Желтки растереть с сахаром добела.
Лечение соками
Принимать на ночь в течение 4–5 дней.
Рецепт: 3 зубчика чеснока.
Лечение медом
!Только не болей, хорошо*)!
Лечение
До последнего времени лечение было обычно симптоматическое, в виде жаропонижающих, отхаркивающих, и противокашлевых средств, а также витамины, особенно витамин С в больших дозах. Центр ЦКЗ рекомендует пациентам покой, достаточное количество жидкости, избегать курения и спиртных напитков. Грипп не лечат антибиотиками, поскольку антибиотиками лечат только бактериальные инфекции (к которым грипп не относится) .
Иммуно-стимулирующие препараты
Предупреждение и раннее лечение простудных заболеваний высокими дозами витамина С (аскорбиновой кислоты) пропагандировалось Лайнусом Полингом, двукратным лауреатом Нобелевской премии. Благодаря его авторитету этот способ получил широкое распространение. Обычно рекомендуется принимать не больше 1 г аскорбиновой кислоты в день. Недавнее подробное исследование показало, что приём 1—4 г аскорбиновой кислоты в сутки не приводит к уменьшению количества простудных заболеваний, хотя и несколько облегчает их течение
Противовирусные препараты
Предполагается, что противовирусные препараты, действующие на ту или иную фазу развития вирусной инфекции in vitro, способны показать эффективность и in vivo, особенно — как профилактическое средство. В целом, начало лечения противовирусными препаратами должно быть начато ещё до проявления клинических проявлений гриппа, более позднее начало их приёма практически неэффективно.
Существуют два класса препаратов: ингибиторы нейраминидазы и ингибиторы M2 (производные адамантана) .Отдельную группу представляют препараты интерферона, обладающего противовирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием.
Ингибиторы нейраминидазы
Одним из препаратов, имеющих доказанную эффективность при лечении гриппа, является озельтамивир (тамифлю) и занамивир (Relenza). Эти ингибиторы нейраминидазы эффективны против многих штаммов гриппа, включая птичий [9]. Эти препараты подавляют распространение вируса в организме, снижают тяжесть симптомов, сокращают продолжительность заболевания и уменьшают частоту вторичных осложнений. Однако имеются данные о том, что названные лекарственные средства вызывают ряд побочных действий, таких как тошнота, рвота, диарея, а также психические расстройства : нарушение сознания, галлюцинации, психозы. Так, из Японии, где активно используется препарат Тамифлю, регулярно поступают сведения о самоубийствах подростков, возможно связанных с приемом данного препарата. [Кроме того, имеются данные о появлении устойчивости многих штаммов вируса гриппа к Тамифлю.
Следует отличать противовирусный препарат Тамифлю от лекарственного средства Терафлю, которое лишь снимает симптомы болезни.
Ингибиторы M2 (амантадины)
Амантадин и римантадин разработаны для блокировки протонных помп и предотвращают проникновение вируса в клетки.
Иммуноглобулины
Специальные строго контролируемые исследования показали, что отчетливое противовирусное и терапевтическое действие при гриппе оказывают лишь донорская сыворотка и противогриппозный гамма-глобулин, содержащие высокие титры антител. Гамма-глобулин необходимо назначать по возможности в более ранние сроки внутримышечно: детям по 0,15—0,2 мл/кг, взрослым по 6 мл. В тех же дозах можно использовать нормальный (плацентарный) гамма-глобулин и сывороточный полиглобулин.
Препараты интерферона
Также назначаются препараты интерферона. Это вещество обладает противовирусным и иммуно-стимулирующим действием. Некоторые специалисты боятся побочного действия интерферонов. Однако нежелательные эффекты связаны с использованием очень высоких доз интерферона, которые принимаются в течение длительного времени, вводятся путем инъекции и применяются для лечения таких серьезных патологий, как рак, гепатит, генитальный герпесВысокие дозы интерферона нередко вызывают недопустимые побочные реакции и поэтому их использование для лечения и тем более профилактики ОРВИ неоправданно.
Иммуно-стимулирующие препараты
Противовирусные препараты
Ингибиторы нейраминидазы
Ингибиторы M2 (амантадины)
Иммуноглобулины
Препараты интерферона
нужно сьесть таблетку
а вы что в первый раз болеете! лечитесь как обычно как все обычные люди=) в аптеке куча средств от гриппа)
если действительно грипп, то лучше идите к врачу, много очень опасных осложнений может быть...