Болезни, лекарства

Что по-вашему сахарный диабет? Нужны не заумные слова, а простое объяснение, как вы его понимаете.

Все очень просто. После стресса или простуды иммунитет разрушет b-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Результат- всю жизнь колоть инсулин. Если посложнее:
"диабет 1 типа, он же - ювенильный. Возникает в большинстве случаев у детей. И у взрослых риск им заболеть намного ниже. Заболевание это аутоиммунное. Это значит, что клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, внезапно становятся объектом агрессии иммунной системы. Иммунная система убивает эти клетки. В итоге у человека нет своего инсулина, или его очень и очень мало. Этот тип диабета сегодня неизлечим. Для того, чтобы человек мог жить, ему надо с самого начала заболевания и всю жизнь, никогда не прекращая, вводить инсулин. И контролировать уровень глюкозы крови, чтоб понимать, сколько инсулина вводить и когда. Если он делает введение инсулина разумно и грамотно, он живет долго. Если вводит как получится - он страновится инвалидом. Если вообще не вводит инсулин, он умирает.
Причины этого типа диабета настолько же неясны, насколько не ясны причины других аутоиммунных заболеваний (волчанки, аутоиммунного тиреоидита) , насколько и не ясны причины рака. Есть предрасположенность генетическая, но при этом 85% заболевших диабетом 1 типа не имеют ни одного больного родственника, и лишь 15% заболевших их имеют. Генетическая предраположенность заключается лишь в том, что при наличии диабета 1 типа у одного из родителей риск диабета 1 типа у ребенка примерно в 10 раз выше, чем в популяции. Грубо говоря, если в популяции заболевает диабетом 1 типа один человек из 500, то в популяции всех детей от родителей с диабетом 1типа заболеет 1 человек из 50."
Марина Пластовец
Марина Пластовец
49 022
Лучший ответ
болезнь, связанная с плохой выработкой инсулина в организме, если не придерживаться диет и не лечить, имеет плохие последствия, в любом случае разрушает организм
K)
Kost!k )
96 418
а их 2 типа) первый видимо чистая иммунология, 2 в большинстве случаев от злоупотребления сахаром. бывает еще от панкреатита но это отдельная тема.
Сахарный диабет - это заболевание возникающее вследствие недостаточной продукциии поджелудочной железой гормона инсулина ( СД1 - инсулинзависимый диабет) и/или вследствие нечувствительности периферических тканей к инсулину (СД2 - инсулиннезависимый диабет) . По этой причине повышается уровень глюкозы в крови и появляется сахар в моче, что в свою очередь может вызвать осложнения, обусловленные поражением периферических нервов и сосудов нижних конечностей, глаз, почек, сердца.
ИХ
Ирина Хейфец
29 964
Серьезное заболевание. Хочется пить, в туалет, сухая кожа, похудание, нарушение памяти, зрения, работы почек.... и мн. чего еще со временем. Бывает 2-х типов- если не начато лечен е- со временем- кома и смерть.
АА
Алик Абишев
29 721
Сахарный диабет бывает двух типов:
1 Это когда поджелудочная железа не выделяет инсулин.
Инсулин приходиться вводить под кожу живота, три пять раз в день.. .
2 Тип это когда инсулин есть, но его недостаточно или клетки тела его не "чувствуют"
"Зачем нужен инсулин" ? Инсулин позволяет глюкозе проникнуть в клетку, без него глюкоза в клетку не попадет!
Если сахарный диабет 2 типа, то жить еще можно. Просто надо приучить себя соблюдать диету и принимать ежедневно лекарства. Вылечиться маловероятно 99% заболевшие, так и болеют им всю оставшуюся жизнь, кстати многие доживают до очень преклонного возраста (80 и более лет) . Между прочим многие известные люди болеют диабетом и ничего (например Сильвестер Сталоне и др.) . Да и точно установлено, что после 60 лет каждый 12 человек на планете заболевает диабетом 2 типа. Так что это болезнь цивилизации, связана с малоподвижностью и очень калорийным питанием, на которое мы все обречены. Не хотите заболеть - не ходите в кондитерские магазины))) .
Про диабет 1 типа отдельный разговор.
http://spinaved.ru/