Болезни, лекарства
УЗИ малого таза, расшифруйте пожалуйта
Женщина, 78 лет. 1. Тело матки: положение antervesio, границы четкие, контуры ровные, форма jmsxyfz? размеры уменьшенные, длина 45 мм, передне-задний 29 мм, ширина 41 мм. 2. Миометрий: структура изменена за счет интерстициально-субсерозного включения с кальциевидным гиперэхогенным контуром по задне-левой стенке размером 24*15 мм 3. М-эхо: толщина 12 мм (вместе с расширенной до 4 мм полостью), границы нечеткие, контуры неровные, зазубренные, эхоструктура неоднородная. 4. Эндометрий: повышенной эхогенности, не соответствует фазе менструального цикла. 5. Полость матки: дифломирована, расширена до 4 мм, контуры неровные. 6. Шейка матки: определяется, обычных размеров. Структура изменена за счет анэхогенных включений диаметром до 5 мм и анэхогенной структуры в задней губе размером 11 мм с внутренним эхопозитивным компонентом размером 5 мм*5 мм 7. Правый яичник: четко не определяется 8. Левый яичник: четко не определяется Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Заключение: УЗ-признаки патологии эндометрия, расширение полости матки, миомы, кистозного цервикоза. Пожалуйста, кто может, расшифруйте что это может значить. К врачу записались только через полторы недели!
Тело матки к переди - это положение нормалное (оно и по середине и к зади нормальное). У Вас антефлексио ( к переди) . Про форму не поняла, что за набор букв. Вам прям написали матка маленькая по размерам (уменьшеная) . Миома 2.5 см х1.5 см.
Эндометрий в вашем случае должен быть щелевидным (1 мм) , потомучто он начинает расти под действием яичников, а так как они у вас уже не визуализируются (это нормально для возраста) , то и эндометрия быть не должно. М-эхо - это толщина эндометрия (внутреннего слоя матки, который отторгается каждый месяц у фертильных, т. е. способных к деторождению женщин) . У вас он 8+4 (полость) =12 мм-это многовато.
Расширена полость матки 4 мм . В шейке матки кисты до 5 мм (это нормально, Это считается вариантом нормы) . По поводу включения 11 мм нужно решать с врачом.
Яичники в Вашем возрасте по УЗИ определятся не должны, так же не должно быть свободной жидкости.
Я не врач. Поэтому скажу вот что . Толщина стенок матки выше нормы. Кистозный цервикоз особого внимания не заслуживает . Как сказал мне мой гинеколог, про него можно за быть . Наличие миомы, не хорошо . Так как Патологические образования в полости малого таза не определяются, рака нету. Вот скажу про ещё про толщину эндометрия, в детородном возрасте норма от 3 до 10 мм. если выше, предлагают выскабливание.. . Не судите меня строго, ответить решила только потому, что никто вам не ответил.