Болезни, лекарства
Носовые кровотечения.
О чем могут свидетельствовать ежедневные носовые кровотечения до 5 раз за день? Жен. 22 г. (В больнице была выписали АСКОРУТИН и КОМПЛИВИТ).
В основе носового кровотечения лежит нарушение целостности сосудистой стенки или нарушение свертывания крови.
Носовые кровотечения могут быть спонтанными или вызванными различными травмами.
Причины носовых кровотечений принято разделять на местные и общие.
К местным причинам относят:
1. При поверхностном расположении сосудистого сплетения в перегородке носа его легко повредить, что и становится самой частой причиной всех носовых кровотечений (90% случаев) .
2. Травмы, которые могут быть различной силы - от совсем казалось бы безобидной привычки ковырять пальцем в носу до значительных, сопровождающихся переломами костей лицевого скелета.
3. Инородные тела в полости носа, которые могут провоцировать кровотечение, непосредственно травмируя слизистую оболочку, либо вызывая воспаление в месте их длительного пребывания. Особенно это актуально для детей младшего возраста, которые зачастую засовывают в нос различные предметы, после чего забывают об этом или скрывают от взрослых. В этом случае кровянистые выделения сопровождаются гнойными с неприятным запахом.
4. Различные доброкачественные и злокачественные опухоли полости носа (у детей наиболее часто встречаются доброкачественные образования) .
5. Искривление перегородки носа, где наряду с периодическими кровотечениями в большинстве случаев будет наблюдаться затруднение носового дыхания.
6. Аномалии развития сосудистой системы полости носа - различной локализации расширения артерий и вен.
7. Изменения структуры слизистой оболочки при различных инфекциях (туберкулез, сифилис, дифтерия) и хроническом насморке.
8. Носовые кровотечения у детей могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чихание, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд.
К причинам носовых кровотечений общего характера следует отнести заболевания или состояния сопровождающиеся нарушениями свертывающих свойств крови и их сочетание с нарушением проницаемости сосудистой стенки:
1. Заболевания крови (например, гемофилия - врожденная патология, характеризующаяся отсутствием или дефицитом одного из факторов свертывания крови) .
2. Повышение проницаемости сосудов при их воспалении (васкулит) , возникающие при тяжелых инфекциях таких как корь, грипп и пр. ; при недостатке витамина С (гиповитаминоз С) ; при наследственных заболеваниях, характеризующихся нарушениями в строении сосудистой стенки.
3. Хронические заболевания печени (гепатиты, цирроз) .
4. Хронические воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух.
5. Состояния, сопровождающиеся подъемом артериального давления (почечная гипертензия - повышение артериального давления при заболеваниях почек, физическая нагрузка, солнечный удар, перегрев) .
Носовые кровотечения могут начаться внезапно, часто во время сна. Кровотечение бывает односторонним или сразу из обеих половин носа. Кровотечения бывают различной интенсивности и длительности. В одних случаях кровь вытекает медленно и самопроизвольно останавливается, в других кровь изливается струей, кровотечение может продолжаться длительно и самопроизвольно не останавливается.
К местным причинам относят:
Вы не беременны?
Анатолий Халяпин
Однозначно нет.
если с ЛОРом все впорядке - сброс давления, не пугайтесь, это защитная реакция организма - отлежаться надо!