Болезни, лекарства

почему в подростковом возрасте у некоторых повышается артериальное давление???

Kitsune Kitsune
Повышенное артериальное давление у детей подросткового возраста

А 14 - 17 лет возможно преходящее повышенное артериальное давление у детей.

В этот период верхние границы нормы для юношей - 140 х 80 мм, у девушек - 130 х 80 мм рт. столба.

ПРИЧИНА. Все в тех же надпочечниках: они начинают активно работать, выделяя другие гормоны - катехоламины, то есть адреналин и норадреналин.

Причем отдел надпочечников, синтезирующий адреналин, созревает и максимально работает с 11 - 12 до 14 - 15 лет. И если раньше ребенок от стыда или смущения розовел, теперь его щеки могут буквально полыхать красно-бордовым румянцем при малейшем волнении. Это надпочечники мгновенно выбросили в кровь адреналин, который увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает систолическое (верхнее) давление.

Отдел надпочечников, продуцирующий норадреналин, созревает на год-два позже, поэтому его утихомиривающее воздействие на цвет кожи - побледнение - запаздывает (норадреналин вызывает спазм сосудов и повышает нижнюю цифру нашего давления) .

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Ничего опасного в таком временном повышении артериального давления и ярком румянце в общем-то нет. Но если эти симптомы держатся месяц-два и артериальное давление переходит границы нормы, если юноша или девушка жалуется на повышенную утомляемость, головную боль, есть повод обратиться к терапевту или эндокринологу. Иногда такие длительные состояния могут привести к артериальной гипертонии, которая проявится годам к 20 - 25.
Вова Марчук
Лучший ответ
ВСД подростковое, бывает
Zh
Zh@sik