Очень часто на прием обращаются пациенты с таким вопросом: я застудил почки, симптомы какие будут и когда они могут проявиться? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. В первую очередь надо понимать, что застудить почки очень сложно. Они надежно скрыты в толще человеческого тела. Обычно температура в области почек никогда не опускается ниже 37,5 градусов по Цельсию. Даже если вы будете находиться на морозе в течение трех часов без одежды, вы не застудите почки. Этиология заболеваний почек имеет совершенно другую направленность.
Все почечные заболевания делятся на несколько крупных групп:
- воспалительные (вызываются патогенной микрофлорой) ;
- функциональные (связаны с нарушением функций в виду изменения структуры) ;
- деструктивные (амилоидоз, камни в почках) ;
- врожденные.
Если человек застудил почки, симптомы пиелонефрита проявились у него через несколько часов, то это означает только одно. Началось обострение хронического воспалительного процесса в почечных лоханках. В этой ситуации не может быть поставлено диагноза острого пиелонефрита на том основании, что общее переохлаждение не является причиной возникновения острого воспалительного процесса.
Н первый взгляд разница вроде бы, как и не заметна. Но помните, что схемы лечения хронического и острого процесса принципиально разные. Поэтому ошибка врача может стоить пациенту очень дорого.
Знаете, как у нас устанавливается диагноз хронического заболевания? На основании неоднократного повторения болезни на протяжении жизни человека. Это грустно, но это реальность. Врачи не берут на себя смелость смотреть правде в глаза, анализировать анамнез и патогенез и ставить правильный диагноз. В конечном итоге проигрывает всегда пациент. Будьте внимательны.
А теперь прямой ответ на Ваш вопрос: в лучшем случае будешь постоянно ссаться. Если пойдут серьёзные процессы в самой почке (почках) - сильные боли в области поясницы в спокойном состоянии, ну и плачевный вариант - двинуть кони!
Болезни, лекарства
если простудил почки, то чем это может обернуться?
это нормально)
Закончиться это может плачевно, если есть подозрения на заболевания почек, лучше обратиться к врачу!