Болезни, лекарства

Что такое диффузные изменения в селезенке? Отчего они и чем чреваты? Это лечится? Отчего они и чем чреваты Это лечится?

АндНик психолог
Сканирование селезенки является стандартной частью ультразвукового исследования верхней части брюшной полости. Клиническая оценка селезенки часто затруднена из-за особенностей локализации органа, в данном случае УЗИ является стандартным методом оценки размеров селезенки. Результат интерпретации сканирования в В-режиме в большой степени зависит от клинических данных. Помимо обнаружения очаговых изменений для окончательного диагноза часто требуются последующие контрольные снимки.

Классификация селезенки:
• Диффузные изменения селезенки: отражаются в основном в увеличении размеров органа (спленомегалия) . Следует учитывать следующие причины данного состояния:
- инфекционные заболевания;
- системные заболевания лимфатической системы;
- миелопролиферативные заболевания;
- гемолитические анемии;
- застойная спленомегалия (заболевание печени, венозный застой) ;
- болезни накопления.

Очаговые изменения селезенки: при УЗИ эти изменения могут выглядеть преимущественно анэхогенными, гипоэхогенными или эхогенными.
Диффузные изменения селезенки

Спленомегалия: селезенка имеет длину > 12 см и ширину 5 см.
• Ультразвуковые данные: диффузные изменения обычно имеют однородную эхо-структуру; увеличенное полюсов селезенки; - акцентуация сосудов селезенки.
• Клинические данные: часто указывают на правильный диагноз. Например, инфекционные заболевания —> лабораторные маркеры воспаления и серологические маркеры; заболевания лимфатической системы —> генерализованная лимфаденопатия; миелопролиферативные синдромы —> патологическое количество клеток крови и изменения картины костного мозга; гемолитическая анемия —> лабораторные параметры гемолиза; застойная спленомегалия —> заболевание печени, портальная гипертензия, портально-системные анастомозы и т. д. Маленькие размеры селезенки (функциональная гипо-, аспления) : селезенка < 7 см в длину и 3 см в ширину.
• Ультразвуковые данные: маленькая селезенка обычно имеет неоднородную внутреннюю эхо-структуру; - селезеночные сосуды часто не визуализируются.
• Клинические данные: дифференцировка с уменьшением селезенки в связи со старением. Чаще встречается при язвенном колите, серповидно-клеточной анемии, как следствие использования торотраста, при иммунологических заболеваниях и трансплантации чужеродного костного мозга.
Селиванов Алексей
Лучший ответ
Александр Порываев Вы - психолог?
короче-нужно меньше пить!!!! или больше?
Каюпов Руслан Это точно
Алена, Вы интересная женщина! такой диагноз поставили моему 2-х летнему ребенку! Что ему надо меньше пить??? или больше!! Лучше вообще ничего на пишите, если уж вас умом не наградили!!!
Lera Kovyazina
Андрей Аладин Тебя видать мозгом наградили.. ( долбо.. б (!
Изменения в селезенке чаще всего происходят в последствии перенесенного стресса, это могло произойти во время беременности мама перенесла стресс, а малыш отреагировал и переживал вместе с мамой. Тяжелые стрессы отражаются на дальнейшем жизненном процессе человека.