Оксана, в начале заболевания нужно полностью обследоваться у эндокринолога.
Получить назначения. Проконсультироваться в инете онлайн у эндокринолога (для альтернативы) .
А самолечением стоит заняться тогда, когда будете достаточно знать о своей проблеме.
Болезни, лекарства
вопрос для врачей:это опасно? диффузное изменение щитовидной железы 1 степени?можно пить йодомарин?поможет?
Без анализа на гормоны ни один врач не назначит лечение.
1. Гормоны сдавать обязательно, до результатов гормонов- ничего принимать не нужно
2. Если вы проживаете в регионе с дефицитом йода, то эндокринолог может назначить вам Йодомарин
здесь врачей нету.. А я вам скажу поможет!!!!
Антон Олегович
а если у меня гиперфункция?
Виктор Лапин
Если вы не врач, то не значит, что здесь врачей нет)))
Наверное всё-таки в заключении УЗИ у Вас написано: диффузное изменение структуры щитовидной железы и увеличение 1 степени, или вот так: диффузное увеличение щитовидной железы 1 степени. Тогда нужно сделать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон) , Т4 свободный (он же тироксин свободный) , антитела к тиреоидной пероксидазе, а с результатом к эндокринологу. Если же написано именно так как указали Вы, повторите УЗИ у специалиста с хорошей квалификацией, так как в таком виде, которое Вы написали в вопросе, заключение вызывает вопрос о квалификации проводившего обследование врача УЗ-диагностики (а может он спешил?).
У меня увеличение щитовидной железы 1.2- степени было, давно не проверялся, сейчас постоянный появился озноб, нервозность, удушье, врачей у нас нет, приедут только в мае из Екатеринбурга, тогда и пойду на приём, что можно принять, чтоб состояние хотя бы до приезда врачей было немного спокойней, головные боли измучили и раздражительность, слабость постоянная
Евгений Михеев
что можно до приёма врачей снять напряжение и усталость