Болезни, лекарства

Температура 38.7, жаропонижающих нет, скорая не доедет. Как дожить до утра?

Вот такая вот беда. Скорая по снегу не проедет, до дежурной аптеки транспорт пустят только утром, да и идти там не близко. В доме нет ни жаропонижающего, ни антибиотиков, ничего из лекарств. Как бы дожить то.. может, можно как-то сбить температуру? Про уксусные компрессы знаю и про охлаждение тела, но не малова то ли этого.
Уксусных компрессов будет более чем достаточно - на запястья, локтевые сгибы, пах, под коленями.. . короче, на все места, где вены и артерии расположены наиболее близко к поверхности кожи.
Больше пить и НЕ укрываться.
igenciyev
Лучший ответ
обтирание кислыми составами (вам выше написала варианты) и кислое теплое питьё. фишка в том. что кровь у температурящего загустевает, а кислота улучшает подвижность крови. разжижает её. Используйте кислоту внутрь и наружно, полегчает. И никаких согревающих процедур.
Не маловато, Если есть клюква, пейте побольше морса. Я детям и себе температуру сбивала, выливая ведро холодной воды на макушку. Помогает здорово. Не все это приемлют, но средство отличное.
Это не есть большая температура, сбивать не нужно. Больному - ОТОЙТИ ОТ КОМПА - повышается глазное давление, а с ним и температура!!!!
Такую температуру не нужно понижать, она не опасна. Медикаменты только навредят кроветворению. Пить побольше воды.
Если нет уксуса, сгодится пол лимона отжатого на стакан воды - для обтирания тела, каждые 30-40 минут. На голову влажный холодный компресс, периодически менять. Смотри ответ МарК и ответ Татьяна Шмелёва (Денисова) и Зульфии. Если дома только больной, обратись к соседям, проси помощи по уходу. Нужно обильное питьё: сладкий чай, можно с медом и лимоном, морс.

Валидол - рассасывать во рту можно практически беспрерывно, облегчит работу сердца, затрудненную интоксикацией.

Дай Бог помощи! боритесь терпеливо и настойчиво!
и попей смородины или лимона с чаем, но не горячим
Обтирание водкой или слабым раствором уксуса.
хотя бы анальгин
Когда у меня была температура 39,лучше всего помог уксус.
Если в доме нет лекарств, это лучший выход.
Просто оботрите ВСЕ тело уксусом, температура спадет и Вас станет намного легче!!!
Ирина Бажай
Повышенная температура тела свыше 37 градусов, является защитной реакцией организма на многие заболевания.
Нетрадиционные и народные методы лечения:

Натереть на крупной терке 2 сырые картофелины. В полученную массу влить 1 столовую ложку уксуса и выложить ее на чистую тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев. Ткань должна быть достаточно широкой, чтобы в нее можно было завернуть протертый картофель. Готовый компресс наложить на лоб, а через некоторое время сменить его на новый.

При высокой температуре обернуть больного простыню, смоченную в растворе уксуса, водки и воды, взятых в равных объемах. Водка не является обязательным элементом.

ННжно на область крупных сосудов (в пах, в подмышечные впадины, подколенные и локтевые сгибы, на височные и сонные артерии) положить завернутые в ткань кусочки льда.

Побольше пейте. Тёплый клюквенный морс, воду, чай, сок, так как важно возместить влагу, выделяющуюся с потом через поры. Неплохо съесть и цитрусовый: чтобы при простуде температура упала на 0,5 градуса, достаточно съесть один грейпфрут, два апельсина или половинку лимона.

Самое простое – принять душ. Прохладный – не рекомендуется. Вода должна быть 36-37 градусов. Обливание водой более низкой температуры может вызвать дрожь, что, в свою очередь, лишь способствует дополнительному повышению температуры тела.
Что дома вообще ничего нет? Может анальгин есть, он тоже понижает температуру, лучше конечно инекцию анальгина с демидролом, но если вообще ничего нет оботритесь уксусом, так обычно сбивают температуру у детей.
*** Aigera ***
охлаждение тела постепенно-обтираете сначала одну ногу, урываете, потом вторую-урываете. потом руку-укрываете и т. д. -поможет. только не один раз делать, примерно в течение часа собьете
Anatoliy Mustafin
Уксус, водка, вода в равной пропорции - обтирать все тело - очень эффективно. Проверено на собственном ребенке, когда не помогали жаропонижающие.
Armani Kz
Нет. Уксусная вода отлично сбивает температуру. Каждые полчаса обтираться. Сама всегда так, без таблеток. Плюс, если простуда, клюквенный морс, малиновое варенье. И все. Мне обычно ночи хватает при таком подходе
А водка есть? разденьтесь и обтирайтесь водкой (ее для экономии можно чуть разбавить....) , особенно в паху и под мышками... .
А еще есть водолечение: берем льняную простынь, стелим на кровать целлофановую или полиэтиленовую пленку, окунаем простынь в холодную воду и делаем обертывание по всему телу (холодно и мерзко только в первый момент) , когда простынь высохнет, убрать ее с себя.... ЗДОРОВЬЯ ВАМ
И еще если дико болит голова - виски и лоб протрите яблочным уксусом ( в крайнем случае обычным) боль уйдет....
горячего чайку с малиной или лимоном выпить и под одеяло-по идее должно пропотеть, а с потом и температура сойдет
Дмитрий _______
Лариса Григорьева горячее питьё и любые согревающие процедуры при температуре противопоказаны и опасны!
попроси что нибудь из лекарств у соседей позвони друзьям чтоб чё нибуть купили
Да, нужно охлаждение тела, обтирания прохладной водой, прохладные примочки, одевание намоченных в прохладной воде носочков и т. д. можно даже клизму с прохладной кипячёной водой-так сказать охлаждение и с нутри и снаружи! побольше пить-тоже прохладной или холодной воды-она заберёт лишнее тепло.
нужно всё тело намазать водкой и накрыться простынёй температура сразу упадёт