Полностью избавиться от натоптышей помогут профессионалы в педикюрном кабинете. Для этого достаточно регулярного посещения салона сначала раз в две недели, а затем раз в месяц.
В домашних условиях удалению натоптышей хорошо помогают кератолитические крема, которые наносят только на пораженное место с сильным ороговением кожи и сверху заклеивают пластырем на ночь. Активные компоненты таких препаратов – салициловая кислота и экстракты трав постепенно размягчают и отслаивают плотную кожу натоптышей, оказывая одновременно дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Затем крем смывают и обрабатывают кожу с натоптышем пемзой. Через несколько дней при регулярном применении натоптыши проходят. Таким же действием обладают мозольные пластыри.
Народные средства борьбы с натоптышами:
•Луковый компресс от натоптышей. Народным средством борьбы с натоптышами является лук. Его надо порезать тонкими колечками и приложить к натоптышу. Затем стопу с луком заматывают полиэтиленом, бинтом или марлей и одевают носки. Так ходят до утра. Утром размягченную кожу промывают теплой водой и трут пемзой и посыпают тальком или детской присыпкой.
•Томатный компресс от натоптышей. Того же эффекта можно добиться нанеся на натоптыши вместо лука томатную пасту.
•Компресс из прополиса от натоптышей. Можно размять прополис и приложить его к натоптышу, замотать целлофаном, марлей, одеть носки. Так ходить весь день, а вечером снять, распарить ноги, потереть их пемзой и снова приложить прополис. В течении недели можно справиться с этой проблемой.
•Масляный компресс от натоптышей. Можете сделать специальный компресс. Возьмите хлопчатобумажные носки и пропитайте их подогретым растительным маслом. Оденьте их на ноги. Сверху замотайте ноги целлофаном и оденьте еще одни носки. Так походите пару часов. Потом носки снимают, ноги обмывают теплой водой и трут пемзой.
•Ванночка от натоптышей из соды. Налейте в тазик два литра горячей воды. Добавьте туда по одной столовой ложке пищевой соды, нашатырного спирта и измельченного мыла. Парить ноги примерно 30 – 40 минут. Потом надо потереть стопы пемзой.
•Ванночка от натоптышей из соли. Налейте в тазик два литра воды комнатной температуры. Растворите в ней 2 столовые ложки соли. В течении 2- - 30 минут держите ноги в ванночке. Ванна снимает боль, жжение, делает мягкой кожу. Размягченные натоптыши счищаются с подошв с помощью пемзы или специальной мелкоячеистой щеточкой для ног, а затем эти места смазываются дезинфицирующим веществом и питательным кремом.
•Ванночки от натоптышей из кислого молока. В тазик налейте подогретую сыворотку от кислого молока. Опустите в нее ноги на 20 – 30 минут. Перед сном нанесите на стопы смесь из касторового масла и глицерина в пропорции 1:1. Кроме того, надо выпить настой из декоративной туи, зверобоя и календулы. На половину литра горячей воды в равном количестве положите эти травы и кипятите в течении минуты. Процедуру надо повторять каждый день в течении недели.
•Компресс от натоптышей из чистотела. Чистотел должен быть свежим. Пропустите его листья через мясорубку. Эту массу наложите на стопу и заматайте целлофаном. Сверху наденьте носок. Оставьте на ночь. Утром промойте стопу теплой водой и потрите пемзой. Делать так каждый день до полного исчезновения натоптыша.
•Компресс от натоптыша из алоэ. Помойте лист алоэ и разрежьте его вдоль. Сочной мякотью приложите разрезанный лист алоэ к натоптышу. Замотайте стопу целлофаном и оденьте носок. Так держите компресс всю ночь. Утром потрите стопу пемзой. Повторяйте процедуру до исчезновения натоптыша.
Болезни, лекарства
На подошве ноги что-то вроде мозоли. При ходьбе больно. Не распаривается горячей водой, не проходит. Как избавиться?
Шпора, видимо
Почему появляется пяточная шпора
Пяточная шпора - это костное разрастание (остеофит) на подошвенной поверхности пяточной кости. Основание пяточной шпоры сливается с пяточной костью, а свободный край выступает в виде шипа.
Пяточная шпора может быть следствием:
* плоскостопия (из-за неправильного распределения нагрузки на стопы) ;
* повышенной нагрузки на пяточную кость (например, при большом весе) ;
* постоянного раздражения надкостницы пяточной кости трением (ношение неправильной тесной обуви) ;
* острой травмы пяточной кости;
* нарушения обмена веществ;
* нарушения кровообращения;
* длительного хронического заболевания суставов.
При любом из таких воздействий в надкостнице пяточной кости начинается воспалительный процесс, а потом - разрастание костной ткани.
Основные признаки пяточной шпоры
У человека постепенно появляются усиливающиеся боли при стоянии и ходьбе, иногда они становятся внезапными и резкими, как будто в пятку «вбит гвоздь» . Если нагрузка на пятку убирается, то боль исчезает. Утром при вставании с постели, наступив на больную ногу, пациент ощущает резкую боль. Такое состояние вызвано давлением «шпоры» на окружающие ее воспаленные мягкие ткани. Интенсивность болей зависят от состояния и чувствительности мягких тканей, поэтому у одних больных большие и острые шпоры не ощущаются, а у других сильнейшие боли вызывают небольшие плоские образования.
Почему появляется пяточная шпора
Пяточная шпора может быть следствием:
* острой травмы пяточной кости;
* нарушения обмена веществ;
* нарушения кровообращения;
Основные признаки пяточной шпоры
На3Ерке С)))
Спасибо. Но у меня не на пятке мозолька, а на подошве, ближе к пальцам. Так что, не шпора.
Попробуйте наложить на ночь содовый компресс, накройте его кусочком целофана, обвяжите ногу и наденьте теплый носок. К утру все размякнет, аккуратно поскребите жесткой мочалочкой.
"Просветленный" дал Вам исчерпывающий ответ. Так что я ничего добавлять не буду. Однако, хочу лишь по одному пункту внести существенную коррективу - а именно, там, где речь идет о ванночках с солью.
Так вот, рекомендую делать теплые ванночки не с обычной солью, а только с МОРСКОЙ солью, которая продается в аптеках. Именно такие являются самыми эффективными! Всякий раз после пропаривания в течение 30 минут ногу вытереть насухо и потереть пемзой и мелкой теркой для пяток. И сразу помазать самым лучшим кремом - "ЭВЕЛИН косметикс": "Защитный крем для сухих пяток. Экспресс результат за 7 дней" (Инновация) .
С помощью этих средств я смогла в кратчайший срок решить проблему натоптышей не только на подошве, но даже и на нежных пальчиках - что особенно трудно!! !
То, что у Вас на ногах, - не шпоры.. . Это называется "натоптыши".
Скорее всего - сухая мозоль. Так и называется.
У меня была когда-то. Обращался к врачу, кажется, к хирургу.
Он порекомендовал мозольную жидкость. На зеленку похожа.
Аккуратно помазал пару недель, так чтобы живую кожу не задевать.
Больше не появлялась.
Натереть луковицу и приложить эту кашицу ( в ввиде компресса на ночь) Натоптыш размячиться и будет легче ходить