Болезни, лекарства

7 лет назад у меня на мезинце ноги появился нарост, типа мозоли, очень странный. Я его срезала. Он стал ещё больше расти

и болеть. Я пошла тогда к хрирургу (тогда ещё к детскому). Он отправил меня на удаление лпзером. Сказал что это называется "шипичка". Но шрам не зажил, опухлость держалась пару недель и шипичка стала снова расти, потому что её не полностью удалили. Тогда её удалили обычным хирургическим путем. Жутко смотрелось - такое ощущение что полпальца отрезали. тогда только отек стал уходить и только через два месяца шрам перестал болеть. До сих пор полпальца почти не чувствую. Вот прошло 7 лет. Там где была удалена шипичка появилось опять уплотнение и оно немного болит, когда я в обуви. Кроме того на этом же пальце два такие уплотнения похожих на мозоли появились (такие как и 7лет назад), но они не болят. ВОПРОС: Скажите, что это такое? Может это какое-то вирусное? Почему через 7 лет снова стало появляться, ведь её полностью вырезали? Как от этого лечиться? Можно ли снова обойтись бес хирурга? Сейчас совсем нет возможности универ или работу пропускать!!!!А 7 лет назад больше 2х месяцев не могла обувь одеть после хирургического вмешательства и сидела дома.. Ни о каких автобусах и речи не могло идти, я даже домашний тапочек напялить не могла!! Можно ли обойтись без хирурга? Можно ли подождать хотя бы лета? Она дальше не вырастит? А может это вирусное и лечится таблетками или мазями? Или какие-то народные средства?
Попробуйте сходить к дерматологу. У моего мужа что-то похожее было, вылечили жидким азотом.
Надежда Лаврова
Лучший ответ
если это твёрдая мозоль, то её лечили прополисом, чуть разжевав его до мягкости и прикладывая к болячке на несколько дней, потом вся эта болячка сама отвалитаеться.
Сам не пробовал, так говорила одна женщина деревенская
Alesja Gontsarova
Лечение шипицы проводится хирургом или дерматовенерологом. Единичные бородавки удаляют различными способами, если высыпания множественные, то стараются найти и удалить «материнскую» бородавку, остальные проходят самостоятельно. С целью удаления проводят обкалывание шипицы раствором новокаина или противовирусных препаратов (например, интерферона) , хирургическое иссечение, электрофорез 10% раствора новокаина, прижигание различными растворами.

Хирургические способы удаления шипицы - это электрокоагуляция, замораживание жидким азотом и удаление при помощи лазера, радиоволн и просто скальпеля.

Электрокоагуляция - это метод удаления бородавок током высокой частоты. При этом выжигается окружающая шипицу ткань, закрывая доступ вируса бородавки к здоровым тканям, дезинфицируя и обеспечивая отсутствие кровотечения. Но глубокие виды подошвенных бородавок удалить таким способом сложно.

Удаление шипицы при помощи лазера и радиоволн - быстрые современные малотравматичные методы, которые обычно не оставляют после себя рубцов.

Удаление бородавок жидким азотом - это глубокое замораживание тканей. Недостатком метода является невозможность контроля глубины воздействия, что может вызвать рецидив (возобновление) заболевания.

Хирургическое иссечение бородавок (скальпелем) обычно оставляет после себя более или менее значительный рубец. Кроме того, при таком способе удаления вирус может остаться в ткани и послужить причиной рецидива.

При множественных бородавках рекомендуется проводить противовирусное лечение в сочетании с местным лечением.

Самостоятельно лечить шипицу не стоит, так как при нарушении целостности она склонна к разрастанию и превращению в злокачественную опухоль.
Аля Контонистова Вызываются бородавки вирусами папиллом человека, при этом разные типы этого вируса вызывают «свои» бородавки. Передача возбудителя происходит при контакте с больным и через предметы, которыми он пользовался. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) обычно равен нескольким месяцам. Но большинство людей при таких контактах не заболевают, вирусы «нападают» только на ослабленный организм. Все причины, вызывающие снижение защитных сил организма: стрессы, психические травмы, частые простудные заболевания, хронические заболевания и т.д. могут стать причиной появления бородавок. Входными воротами для таких вирусов могут стать и мелкие травмы кожи (например, в бане, сауне и т.д.). Бородавка, которая в начале была одна, со временем может разрастаться и распространяться по коже в виде множественных дочерних высыпаний.