Вопрос не конкретный. Что лечить? Как долго Вы планируете голодать?
На мой взгляд, в лечебном голодании (а я имею ввиду длительное, 24-дневное лечебное голодание) , есть свои плюсы и минусы.. .
При длительном лечебном голодании организм очищается от шлаков, холестерина, хорошо сбрасывается лишний вес, наблюдается повышенное настроение, все силы организма мобилизуются на борьбу с болезнью, но.. .
При этом есть масса болезней, при которых лечебное голодание КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано. К тому же, при лечебном голодании появляется голодный ацетон, который садит печень, почки и т. д. , ослабевают мышцы, в т. ч. и сердечная, т. к. организм живёт за счёт собственных запасов углеводов, которых много в мышечной ткани.
Если это делается для коррекции веса - это не имеет смысла, т. к. вес через какое-то время восстанавливается. Потому делать это стоит только по строго медицинским показаниям, и желательно, проконсультироваться не у одного, а у нескольких врачей, и уже на основании их заключений сделать вывод, стоит ли это делать...
Болезни, лекарства
насколько полезно лечение голодом?
Польза от лечения голоданием очень дискутабельна и в широких медицинских кругах единого мнения нет.
Главное правильно выйти из голода.
Не каждый это осилит, поэтому пробуйте хотя бы один день в неделю. Более длительно без подготовки даже опасно. А вообще зависит от цели-что вы собрались лечить. Может вам вовсе и не надо.
доказано, что голодание и вообще диеты не полезны, ну а воздержание 1 раз в неделю это реально, но обязательно пить воду
Только для ожиревших, но не для погони за модой.
господин Джигурда лечился голодом. после этого чувствует себя ещё лучше чем до. но это нужно делать правильно. иначе подорвёте здоровье.