Болезни, лекарства

Вопрос к честным врачам. Насколько вредно лечение антибиотиками и какие могут быть последствия?

Бактериальные инфекции сложного течения лечим антибиотиками. Для того, чтобы свести к минимуму побочные эффекты, добавляем витамины группы Б, противоаллергические средства, противогрибковые средства, и после лечения антибиотиками восстанавливаем флору препаратами, содержащими бифидо и лактобактерии. К тому же следует учитывать, что многие антибиотики влияют на слух, ухудшают работу печени и почек, действуют на костную ткань... Поэтому банальную простуду не стоит лечить антибиотиками, к тому же простудные заболевания зачастую вызываются вирусами, на которые а/б просто не действуют.
Аня Игумнова
Лучший ответ
По показаниям. Кстати, и аспирин, назначаемый по рекомендациям "высоких специалистов" с проекта, может принести вред.
Ага, вот щас нечестные врачи признаются в том, что они нечестные.. . :)
Юрий Макаров
антибиотики как и другие препараты несут не только положительное, но и вред организму это понятно, основные последствия - нарушение микрофлоры и привыкание к ним болезнетворной флоры. К великому счастью они есть в разных вариантах и врач имеет возможность и обязанность подобрать препарат наиболее эффективный и при этом с наименьшими последствиями ну и подобрать к нему прикрытие.
Simachёva !)=)
а без антибиотиков современные болезни не вылечить!!!!
разные бывают антибиотики.
вот. например, гентамицин ведет к потере слуха. в роддоме, сама слышала, многие дети родились слышащими, а им кололи антибиотик-гентамицин вот и слух потеряли. сейчас им уже операции делают по вживлению кохлеарного импланта и возвращают слух.
Да последствия такие же как и от алкоголя и других химикатов... бьёт по печени, почкам, желудку... воспаления, гастриты, дисбактериозы кишечника, ухудшение работы печени-почек вплоть до цироза и полной остановки работы почек и т. д...
Gennadij Tanana
Любое лечение вредно. Самые разные.