Болезни, лекарства

Врачи или знающие люди расскажите про тромбы????Как они на ощуп? Почему появляються и т.д?

Aleksandr Danilchuk
Белые тромбы образуются, как правило, в артериях при быстром токе крови. Они называются белыми потому, что состоят из тромбоцитов.

Красные тромбы - это, как правило, тромбы вен, которые образуются, в венах при медленном токе крови. Они называются красными из-за преобладания в них эритроцитов.

Самый распространенный тип тромбов - смешанные тромбы. Он содержит элементы красного и белого тромбов.

Внутри сердца могут образовываться тромбы сердца при эндокардите и пороках сердца, в крупных артериях - при атеросклерозе, в венах - при тромбофлебите.

При благоприятном исходе тромб растворяется. При неблагоприятном исходе тромб может приводить к эмболии или подвергается гнойному расплавлению. Это может привести к тяжелому заболеванию - сепсису.

9 из 10 тромбов вен образуются в ногах. По статистике, левая и правая нога рискуют одинаково.
Чтобы предотвратить возможное развитие тромба, необходимо следить за своим здоровьем и своевременно лечить заболевания, приводящие к формированию тромбов. В частности, для профилактики тромбов вен необходимо своевременно обращаться к флебологу с такими заболеваниями, как варикозное расширение вен ног и хроническая венозная недостаточность. Первые признаки этих заболеваний - тяжесть и отеки в ногах, боли в ногах, усталость к концу дня, судороги, варикозные расширенные вены на ногах или сосудистые звездочки.

Чтобы поставить правильный диагноз и получить профессиональное лечение, необходима консультация специалиста. За помощью в обследовании и лечении вен вы всегда можете обращаться к флебологам.
ОК
Олег Кислухин
Лучший ответ
Тромбы как правило возникают достаточно глубоко, нащупать их не получится, только, если они воспаляются. На голове очень маловероятно. что это тромб, скорее всего простой жировик, там достаточно часто они бывают.