Болезни, лекарства
Вопрос ТОЛЬКО к медикам: постоянно находиться в состоянии беременности и рожать вредно для здоровья?
Вредно. Перерыв между беременностя ми должен составлят около 2 лет. Помимо восстановления дефицита железа и витаминов, которые из матери высасывает ребенк, в ее организме должна в норму прити самам матка. В результате частых родов в ней наступают т. н. гистопатические изменения-которые могут привести к разрыву мати в родах, слабости родовой деятельности, фетоплацентарной недостаточности. Вобщем необходим перерыв 2-3 года, чтобы организм подготовился к новой беременности и новый ребенок не был чем то обделен!
вредно. . недавно показывали многодетную семью, рожали детей, сколько Бог даст. . в результате 12 детей, а мать умерла в возрасте около 35, отец теперь один их воспитывает.
Да! Железодефицитная анемия, гипокальцемия! Это только основное!
настолько вредно, насколько хватит ресурсов организма
Интервал между беременностями менее 18 и более 59 месяцев чреват повышенным риском преждевременных родов и рождения ребенка с малым весом.
Беременности, наступившие в течение полугода после рождения ребенка, на 40% чаще (по сравнению с беременностями, наступившими через 18–23 месяца после родов) заканчиваются преждевременными родами. Кроме того, такие беременности более чем в половине случаев приводят к рождению детей с малым весом. Если интервал больше 59 месяцев, риск аналогичных побочных эффектов возрастает на 20 и 43% соответственно.
При коротком интервале между зачатиями женщина просто не успевает восстановиться. О каком восстановлении организма идет речь. В первую очередь в норму должен вернуться гормональный фон и менструальный цикл, состав крови, уровень микроэлементов, белков, витаминов, затем нужно, чтобы восстановились органы половой системы и мышцы тазового дна.
Почему это так важно? Потому что только в том случае, если организм женщины будет работать, как прежде, она сможет принять и выносить следующего ребенка.
Если же разница между рождением детей пять и более лет, организм женщины утрачивает «навык беременности» , что также может негативно сказаться на будущем потомстве.
Оптимальный интервал должен составлять от двух до пяти лет.