Болезни, лекарства
Почему нельзя часто пить жаропонижающие?
Подхватила вирус, что для меня вообще нехарактерно. Температура держится уже два дня. Последний раз температура была в возрасте 5 лет и держалась максимум 1 день. Пришла врач, выписала лечение, сказала, что если температура высокая доставляет дискомфорт, то пить мефенаминовую кислоту с половинкой анальгина. После нее я полдня себя отлично чувствую. Но как только температура возвращается на отметку 38, когда меня уже жутко ломит и я хочу выпить жаропонижающее, у нас с мужем начинается война, потому что он мне доказывает, что часто сбивать температуру нельзя. На вопрос "почему" ответить не может. Может вы мне объясните?
Нужно потерпеть три дня, не сбивать температуру. Пусть организм борется. Если, конечно, поднимется выше 39 - протрите тело спиртом или водкой. Спину, ноги ниже колен и руки от локтя и ниже. Температура спадет и без лекарст.
А антибиотики и жаропонижающие снижают иммунитет.
температура-защитная функция организма, если Вы часто прибегаете к жаропонижающим препаратам. то Вы тем самым понижаете реактивность своего организма
ослабевает иммунитет и организм перестает бороться с вирусами.
При высокой температуре вырабатывается интерферон, который губит вирусы. Поэтому температуру ниже 38,5 не желательно снижать (при боле низкой температуре интерферон не вырабатывается, а при очень высокой, более 39-40, идёт загустение крови, что тоже не хорошо) . А частота приёма жаропонижающих зависит от препарата. Лекарства на основе парацетамола действуют всего 4 часа, поэтому их можно до 6 раз в сутки пить, а на основе анальгина-действуют 6 часовЮи принимать их можно до 4 раз в сутки.
При вирусной инфекции антибиотики не нужны не потому, что они развращают организм, просто на вирусы они не действуют.
Ваш муж прав, высокая температура - это мобилизация организма к борьбе, дайте ему повоевать и вирус сдохнет, а жаропонижающие развращают.
Попробуйте, только пусть муж за вами присмотрит.
При длительном применении жаропонижающих - они могут вызвать агранулоцитоз, угнетение белого кровяного ростка.. . Со всеми вытекающими последствиями...
У любых препаратов есть побочные эффекты, выраженные тем сильнее, чем чаще вы их принимаете. Максимальная суточная доза препарата указана в аннотации. Так что часто нельзя не "сбивать" температуру, а часто нельзя принимать лекарства, снижающие её.