Болезни, лекарства
как вы считаете, стоит ли говорить близкому человеку о возможной скорой смерти? см. внутри
Дело в том, что вчера врач сказал мне, что скорее всего у мамы рак желудка, но 100% диагноз он поставить не может, т.к. еще нет анализов. Мама подозревает такой исход. Я не знаю как поступить. С одной стороны наверно она должна знать правду, а с другой-я боюсь, если скажу ей это, она опустит руки и не захочет жить. Нам с сестрой очень сложно делать вид, что все хорошо, и мамочка стала подозревать что-то, видя наши красные от слез глаза...Посоветуйте пожалуйста, как поступить
На месте больного я хотел бы знать правду.
Давайте решать проблемы по мере их поступления.. . Пока вообще рак только предпологается, не говоря о том, что у него бывают очень разные формы и стадии, о многих из которых люди забывают вскоре после удачно проведённой операции.. . Считайте, что врач ПРОСТО ПЕРЕСТРАХОВАЛСЯ- зачем?? ? Это его решение.. . А вы обе пока НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, так что возьмите себя в руки и не хороните раньше времени мать...
Ирина Косырева
у мамы обнаружили язву, но врач сказал, что скорее всего она злокачественная, и что операция не поможет
Прежде чем такие диагнозы ставить, надо пройти комплексное обследование и проконсультироваться с онкологом. 100% диагноз ставится после биопсии. Если диагноз подтвержден, можно сказать больному.
Ой, сочувствую Вам.. . Тут сложно давать какие-либо советы. Может, не стоит говорить ей? Пусть всё будет как есть. И Вашей маме лучше не знать диагноз. А если она спросит, что происходит - скажите, что просто очень любите её и переживаете.
Но, раз 100% диагноз не известен, ещё все может измениться. Желаю здоровья Вашей маме!
Дождитесь анализов. При раке желудка делают операцию, не всё ещё потеряно, и возможно она будет жить.
У нас так было с отцом. Мы прямо не говорили, говорили, что нужно подлечиться, что вот это и это сделать. Плакать в лицо не нужно. Под конец, лежа в онкологии, он и сам там все понял, но опять никто и там прямо не говорил до самого конца, подлечиться, будет легче. Держитесь, терпения вам! Просто шагайте из одного дня в другой, сколько их еще осталось.
лучше не говорите, ведь есть же эффект плацебы. Она будит думать каждый день об последнях днях. Ей конечно хочу пожелать здоровья, а Вам терпения!!!!
Лучше знать правду. Человек имеет право и должен (!) знать что с ним! А уж как реагировать на нее.. . Вы не можете быть уверенны полностью, что реакция будет именно такой.
лучше не знать, а если не сможете скрывать, то пусть ей скажет врач
Считаю да! Пусть человек будет готов, может успеет сделать или сказать что очень хотел. Жизнь тела когда то кончается, душа вечна. Както слышала на ответах один мужчина писал что лечит такие болезни. Может опущение желудка у нее и можно помочь. Зайдите в мой мир, я вам напишу адрес ээтого человека, постараюсь найти.
я думаю что не стоит
Я бы не стала говорить. Человек будет жить, пока ему хочется жить, и пока он не думает о смерти. Можно ведь сказать, что это гастрит. К тому же рак сейчас лечат! Чего Вы ревете? ? Все будет хорошо, я уверена. Сейчас нужно не пальцы себе ломать, а сдать анализы еще в одной клинике. Не все врачи говорят правду. У меня подругу чуть не прооперировали. Пытались выдать простой кашель за рак легких. Метастазы не могут остановить лишь на поздней стадии, если это действительно рак, им просто нужно будет удалить зараженные клетки. Да, диета, да лекарства! Ну и что? Кому, кому, а Вам расклеиваться никак нельзя!
Ирина Косырева
спасибо, буду держаться