Болезни, лекарства
может ли от морфина возникнуть зависимость?
Многие исследователи полагают, что подобное изучение эндорфинов в конечном счете может помочь нам понять феномен зависимости от опиатов и, возможно, от других наркотиков. Одной из главных проблем, связанных с опиатами, является то, что регулярное применение вызывает толерантность ко многим их действиям. После того, как развивается толерантность, возникают связанные с ней проблемы. Воздержание от опиатов вызывает сильный и неприятный абстинентный синдром. Существует достаточно оснований полагать, что толерантность и абстинентный синдром, вызываемые опиатами, связаны с активностью эндорфиновых рецепторов. Одним из свидетельств в пользу этого является то, что налоксон может усилить абстинентный синдром у людей, употребляющих опиаты. Таким образом, если употребляющий героин примет дозу налоксона, он немедленно почувствуют симптомы абстиненции, даже если он только что принял героин! Другим доказательством является наблюдение того, что хроническое употребление морфина вместе с налоксоном не вызывает ни толерантности, ни абстинентного синдрома. Таким образом, похоже что активизация эндорфиновых рецепторов как-то связана с толерантностью и зависимостью от опиатов. Существует несколько теорий того, каким образом это происходит, но подозревают, что хроническое использование изменяет количество производимого эндорфина или количество доступных рецепторов, и эти изменения каким-то образом являются причиной феноменов толерантности и абстиненции.
Запросто, даже бензодиазепины и кофеин вызывают зависимость.
А тут чистокровный опиат. =)
Безусловно, такая зависимость может возникнуть.
конечно. а он у тебя откуда?
Морфин-опиоидный анальгетик. Обладает сильным обезболивающим эффектом. Но побочным действием было то, что вызывал зависимость в краткие срокии состояние эйфории.. Причём, зависимость как физическая, так и психологическая. Раньше, когда не было аналогов анальгетиков, то использовали его в качестве обезболивающего. Сейчас используют только при онкологических заболеваниях (в последних стадиях), при сильных и тяжёлых травмах (переломах, например). Хотя, есть и синтетические препараты у которых отсутствует эффект эйфории, а зависимость формируется очень длительно.
конечно это же наркотическое средство
да да!
Конечно, это такая же наркота как вся остальная мерзость .
Но одно дело когда это надо, под контролем врача, а другое -прибалдеть
.Держись от второго варианта подальше.
Ещё какая, можно наркоманом стать, не советую)))