Болезни, лекарства

Чем лечится молочно-кислый диатез?

Naz_Dos1976
Аллопуринол
Меруерт Ахметова
Лучший ответ
При молочно - кислом диатезе (гиперурикурии, уратурии) и уратных камнях лечебное питание строится на следующих принципах:
1. Ограничение введения с пищей продуктов, содержащих мочевую кислоту.

2. Обильный прием жидкости с целью снижения концентрации мочевой кислоты, уратов в моче.

3. Исключение из пищи веществ, действующих возбуждающе на нервную систему (алкоголь, пряности и т. д.) .

В основном при молочно - кислом диатезе и уратных камнях лечебный стол должен быть молочно-растительным. Употребление овощей, зелени, молочных продуктов оснувного характера, приводит к ощелачиванию мочи, что очень важно при лечении уратурии. Пищевой рацион должен быть беден пуринами (мясные продукты) и богат фруктами, овощами, молочными продуктами. Хороший лечебный эффект достигается при использовании ощелачивающих минеральных вод, главным образом гидрокарбонатно-натриевых.

Разрешаются:
1. Молочные продукты — цельное молоко, творог, сметана, сливки, сыр, сливочное масло.

2. Зелень и овощи во всех видах (кроме запрещенных) .

3. Всевозможные ягоды и фрукты в сыром, вареном и запеченном видах (кроме запрещенных) .

4. Мучные и крупяные блюда, макаронные изделия, пироги, сдобное тесто, кондитерские изделия.

5. Растительные и животные жиры.

6. Супы молочные, фруктовые, овощные (без гороха, бобов и щавеля) .

7. Сахар, сладкое во всех видах.

8. Соусы: со сметаной и овощной (кроме грибного, рыбного, мясного) .

9. Отварная рыба нежирных сортов, не чаще 2—3 раз в неделю.

Запрещаются:
1. Мясные и рыбные бульоны и отвары, студни, мясные и рыбные консервы и продукты, мясные и рыбные соусы.

2. Из овощей: щавель, шпинат, ревень, бобы, фасоль, соя, редька, горох, салат кочанный, брюссельская капуста, чечевица, томаты.

3. Из фруктов и ягод: сушеные винные ягоды, крыжовник, красная смородина, сливы, клюква, антоновские яблоки.

4. Какао, шоколад, крепкий чай, натуральный кофе.

5. Грибы, горчица, перец.

6. Алкогольные напитки.
Сайёра ***