Болезни, лекарства
можно ли принимать клостилбегит с 6-го дня цикла
Мне сказали принимать с 5-го дня. Так как месячные начались вечером, было несколько капель. Подумала первый день будет когда они пойдут нормально. А потом узнала что это роль не имеет, если даже одна капля, это уже первый день цикла. Вообщем это уже 2-й месяц как принимаю его. Хочу спросить опасен ли для здоровья клостелбегит если его принимала я с 6-го по 10 -е день цикла?
Дозу устанавливают индивидуально в соответствии с реактивностью яичников пациентки. При циклическом кровотечении рекомендуется начинать лечение на 5-й день цикла.
Схема I: 50 мг/сут в течение 5 дней, во время которых реакцию яичников следует контролировать клиническими и лабораторными исследованиями. Овуляция обычно наступает между 11 и 15 днями цикла.
Схему II следует применять, если схема I оказалась безуспешной. Назначают по 100 мг/сут в течение 5 дней, начиная с 5-го дня менструального цикла. Если этого недостаточно, чтобы вызвать овуляцию, такой же курс (по 100 мг в течение 5 дней) может быть повторен в следующем цикле. В случае продолжающейся ановуляции после 3-месячного перерыва дополнительно может быть проведено 3 курса лечения в тех же дозах. Если после этого эффект отсутствует, то дальнейшее лечение Клостилбегитом не рекомендуется. Общая доза в течение одного менструального цикла не должна превышать 750 мг.
При постконтрацептивной аменорее препарат следует применять в дозе 50 мг/сут ежедневно, как правило, при применении схемы I 5-дневный курс лечения оказывается успешным.
При олигоспермии препарат следует применять в дозе 50 мг 1-2 раза/сут в течение 6 недель под систематическим контролем спермограммы.
тогда уж с 6 по 11 в этом цикле. принять 5 дней точно надо. а в след тогда уж с 5 по 10 как положено.