Гимнастические упражнения при сколиозе
Гимнастика при сколиозе основана на высоконаучном подходе, поскольку повреждение позвоночника при сколиозе имеет сложную форму, требующую асимметричных нагрузок для исправления искривления позвоночника. Гимнастика при сколиозе - это только часть лечебной фикультуры. Цель гимнастики при сколиозе - укрепление мышц, удерживающих позвоночник в правильном положении (их несколько групп - например, квадратные поясничные мышцы и т. д.) .
Основные правила гимнастики при сколиозе
Ни в коем случае нельзя терпеть острую боль, больному сколиозом нужно сразу остановиться. Слабые боли в мышцах возможны, они должны уйти через несколько дней.
Силовые упражнения не должны нагружать позвоночник. Скорость и частота гимнастических упражнений при сколиозе должна быть умеренной.
Нельзя применять гимнастические процедуры, повышающие гибкие свойства позвоночника.
Упражняться при сколиозе нужно под контролем специального тренера или врача.
Больному сколиозом нельзя забывать об осанке, нужно пытаться разворачивать плечи.
Упражнения для спинной мускулатуры при сколиозе
В положении лежа на спине
Больной сколиозом двигается, как качели, предварительно соединив колени и голову. Попеременно достает руками выпрямленные разноименные ноги. "Марширует" на прямых ногах и "крутит педали" в положении лежа.
В положении лежа на животе
Больной сколиозом прижимает руки к бедрам и приподнимает попеременно выпрямленные ноги. В положении лежа на животе пытается ненадолго приподнять все конечности. Не поднимая ног, скрещивает руки несколько раз. Ухватясь за щиколотки, пробует поднять конечности вверх.
В положении стоя
Больной сколиозом прогибается, подняв руки. Ходьба для больного сколиозом сопровождается традиционными упражнениями: с высоким поднятием коленей, с приседаниями и локтями, соединенными за спиной.
Другие упражнения при сколиозе
Больной сколиозом стоит на коленях и качается с прямой спиной, а затем ставит ноги шире и садится.
В положении стоя на четвереньках больной сколиозом приподнимает разноименные руку и ногу. Потягивается по-кошачьи, оптимизируя нагрузку на позвоночник.
Для позвоночника больного сколиозом полезна поза лотоса.
Больной сколиозом повисает поперек скамьи: ноги удерживаются помощником, руками нужно перенести мяч за голову, острожно разгибаясь.
Особенности подтягивания на турнике при сколиозе
Перекладина не должна находиться высоко, поскольку при сколиозе после каждой попытки нужно касаться носочками земли для отдыха мышц. Нельзя допускать боли в позвоночнике. Руки должны быть повернуты пальцами вперед, это приносит больше пользы спинным мышцам, поддерживающим позвоночник. Полезен прогиб позвоночника. Висением на турнике или шведской стенке больной сколиозом должен заканчивать сеанс гимнастики. Если есть надежный помощник, полезно повисеть вниз головой, расслабляя позвоночник. При сколиозе можно отдыхать лежа на наклонной кровати (с поднятым изголовьем) , что полезно для позвоночника.
Забота о шейном отделе позвоночника
Шейный отдел позвоночника очень уязвим. Даже голова и руки тяжелы для него. Мышцы, поднимающие руки, прикреплены к черепу и шейному отделу позвоночника, поэтому простое поднятие рук или плеч сдавливает шейные позвонки. А побелка потолка, укладывание вещей на антресоли или долгое писание на школьной доске становится при сколиозе настоящим испытанием для шейного отдела позвоночника. Даже сидеть, повесив голову на грудь, очень вредно для этого участка позвоночника, давление на шейные позвонки станет намного меньше, если сидеть с поднятой головой.
Болезни, лекарства
сушествуют ли какие-то упражнения, для спины при сколиозе?
Существует хороший массаж специально при сколиозе, вам нужен опытный массажист.
Конечно существуют. ЛФК называются. Обратитесь в поликлинику, обычно есть в городах физиополиклиники, а в них есть группы лфк.
да по пополу покатайся колобком, а более приятный способ с массажистом замутить!
да лфк, в поликлинику обратитесь..
только плавание