Болезни, лекарства
переживаю страшно. у мужа поднялось давление утром (это у него впервые),
а он пошел по делам, потому что нельзя отложить! давление не очень большое, 160 на 100, но для него это большое, т. к. всегда было 120на80... таблеток никаких в доме не было, дала 40 капель пустырника перед завтраком. . Да, он совсем не молодой, намного старше меня, но здоровый. Я боюсь.. . вдруг ему там плохо станет! Говорит, что чувствует себя нормально. . Может, ему позвонить, чтобы он что-то в аптеке себе купил, и выпил?
Вы сделали все правильно, при отсутствии лекарств в доме сойдет и пустырник. пусть еще раз проверит АД, возможно и паниковать уже не стоит. только не забудьте про правила измерения АД! В ближайшее время планируйте поход к терапевту для обследования. АД-контроль дома. Но не андипал и папазол...
Ну, в принципе, это не очень большой скачок.. . Если мужу некогда и он сейчас занят, сходите в аптеку сами. Там и проконсультируетесь с провизором или фармацевтом - как помягче и побезобиднее снизить немного давление (если раньше никаких лекарств не принимали, то опасно может быть сразу сильнодействующие - этот момент тоже обсудите с фармацевтом) .
А он сам скорее всего не пойдет - не любят мужчины этим заниматься. Особенно те, кто раньше не болел.
Чтобы мягко снять давление, пусть купит Папазол. Другое ничего не нужно. Вообше-то и Корвалол снижает, если капель 30 - 40 выпить.
Ну во-первых, зайти в аптеку он должен непременно, поскольку иметь какой-то более надежный препарат, нежели пустырник, он должен. И возможно там же, в аптеке, он сможет получить первую консультацию. Позвоните супругу, поинтересуйтесь о его самочувствии, посоветуйте ему таки посетить аптеку.
Вашему мужу нужно регулярно измерять давление в одно и то же время утром и вечером, как правило, мужчины этого делать не любят, так что лучше это сделать Вам. Если давление будет повышенным, то терапевт назначает препараты для снижения давления и пить их нужно постоянно, а не от случая к случаю.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Причин повышенного давления много. Переживать не надо, пусть сходит к врачу. Нижнее 100,надо проверить сердце. У меня частенько 190 на 100,выписали лаципил, но это всё индивидуально! Так что без врача не обойтись. Не волнуйтесь, но на самотёк не пускайте. Желаю здоровья!
Ничего страшного в принципе нет, давление могло подняться и от перемены погоды, может понервничал.. . Он может купить андипал, он действует как болеутоляющее и немного снижает давление...