Бронхит чаще всего возникает на фоне простудных заболеваний, например, ОРВИ, гриппа, хотя он может иметь еще и иное происхождение. Бронхит может возникнуть на фоне воздействия агрессивных физических или химических факторов, например, пыли, паров бензина, ацетона, красок. Заболевание развивается под воздействием атипичных факторов, может иметь аллергическую природу.
Лечение бронхита
Первоначально нужно отказаться от курения (если Вы курите) , избавиться от вредных привычек, прекратить находиться в условиях с вредными факторами окружающей среды. Все это повысит максимально эффективность лечения. Второй этап предусматривает назначение лекарственных препаратов, которые могут расширить бронхи для облегчения отхождения мокроты и устранения явлений обструкции, дыхательной недостаточности, одышки путем стимуляции специфических рецепторов. Для этого используются бронхорасширяющие лекарства от бронхита для взрослых Сальбутамол, Фентерол, Беродуал, Тербуталин, Эуфиллин, Теодард, Теопек и т. д. Третьим этапом является назначение муколитиков и отхаркивающих средств, которые помогают сделать мокроту менее густой и вязкой. Эти препараты способствуют быстрому отхождению ее из респираторного тракта. Могут использоваться препараты растительного происхождения – Термопсис, Доктор Мом, корень алтея, солодки и т. д., или синтетического – Лазолван, Амбробене, Бромгексин, Ацетилцистеин и т. д. В случае необходимости назначают противовоспалительную терапию и антибактериальные средства. В них возникает необходимость в том случае, если есть угроза присоединения осложнении, на что указывает, например, высокая температура более 3 дней, или увеличение ее через несколько дней от начала заболевания даже на фоне лечения.
При первых симптомах бронхита обращаться к антибиотикам нет никакого смысла, так как чаще всего (в случае острой формы) начало заболевания обусловлено воздействием вирусной инфекции, действие антибиотиков на которых не распространяется. Лечение хронического бронхита у взрослых требует антибактериальной терапии, если возникает обструктивная форма. Выбор антибиотика осуществляется точно в соответствии с возбудителем, который является настоящей причиной воспаления в легких. При правильно подобранном антибактериальном лечении симптомы бронхита начинают стихать уже на 4-5 день от начала терапии.
Для лечения бронхита у взрослых антибиотиками препаратами выбора становятся: пенициллины (Амоксициллин, Флемоксин, Аугментин), цефалоспорины (Цефиксим, Цефазолин, Клафоран, Цефуроксим, Цефаклор), макролиды (Вильпрамен, Кларитромицин, Азитромицин, Эритромицин, Макропен, Ровамицин), фторхинолоны (Левофлоксацин, Спарфлоксацин, Моксифлоксацин) и т. д. Можно использовать препарат с антибиотиками для местного применения – Биопарокс. Введение антибиотиков в организм может осуществляться перорально, парентерально или с помощью ингаляция, например, небулайзером. При вирусном бронхите необходимо использовать для лечения антивирусные препараты, например, Интерферон лейкоцитарный, Ремантадин при гриппе, РНК-аза и Дезоксирибонуклеаза при аденовирусной инфекции, Генферон, Виферон, Кипферон и т. д.
Длительности антивирусной терапии - не менее 10 дней. Помимо указанных лекарственных средств применяется симптоматическое и вспомогательное лечение, которое включает в себя применение антигистаминных препаратов, иммунотропных лекарств, жаропонижающих средств, витаминов, сердечных средств и т. д. Как дополнение к основной схеме лечения можно использовать народные методы лечения - травяные сборы, настои, отвары. Использование банок, горчичников при лечении бронхита практически не дает никакого ощутимого результата.
Источник : Интернет
Болезни, лекарства
кашель , бронхит ! чем лечить кормящей маме ?
От кашля есть несколько хороших народных рецептов :
1) Измельчить 500гр. очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400гр. сахарного песка и варить на медленном огне в 1л. воды 3часа. Затем охладить и процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать по 2 столовых ложки 4-5 раз в день при сильном кашле.
2) От кашля очень полезно есть лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом.
3) Смешать в равных частях очищенный фундук и мед. Принимать по 1 чайной ложке 4-5 раз в день запивая теплым молоком.
4) Протереть через сито спелые бананы и положить в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром. Подогреть и пить эту смесь при кашле.
5) При сильном кашле нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить в кастрюлю посыпав сахаром. Запечь в духовке в течении 2 часов. Процедить и слить жидкость в бутылку. Принимать по 2 чайных ложки 4-5 раз в день и на ночь перед сном.
6) При сильном кашле целительница Ванга советовала сварить 1 картофелину, 1 луковицу, 1 яблоко в 1л. воды. Варить до тех пор пока воды не станет вдвое меньше. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Только не химию. Не останавливать процесс очищения, не мешать иммунитету очищать организм. Обильное тёплое питьё с лимоном, брусникой, 2 л чистой тёплой структурированной воды. Температуру снижает вода. Лекарствами её снижать нельзя. Организм автопилотный, процессы в организме закономерны. Горло обрабатывать коллоидным серебром.
Чай с эхиноцеей, солодкой. Сорбенты -защита почек от интоксикации
1т энсорал, любые другие сорбенты.
Быть крепким, достаточно очищаться и укреплять иммунитет регулярно.
для укрепления иммунитета есть уникальный продукт моделирующий иммунитет Молозево, Жир печени акулы, Кора муравьинного дерева. Мега ацидофилус-дружественные
Организм борется, иммунитет выносит чужеродные клетки вируса, бактерии через выделительные системы организма, через кожу-пот, через нос-течёт лимфа, снимается интоксикация, нельзя снижать температуру. Если высокая температура обтирайся разбавленным столовым уксусом. Организм обезвоживается, очищаясь. Не пить нельзя, могут быть судороги, это когда нейроны мозга гибнут. Но нужно не есть не мешать процессам очищения. Можно ягоду, разбить в блендоре, энергетические продукты-микрогидрин, коэффермент Q10, быстрей пройдёт процесс очищения.
Морские водоросли помогают усилить Ваш иммунитет, Активным ингредиентом UMI является фукоидан, входящий в состав бурых водорослей.
1т энсорал, любые другие сорбенты.
ингаляции с минеральной водой, дышать над вареной картошкой в мундире, спрей йнгалипт, таблетки муколтин, растирание доктор мом, грудь, спину, икры, ступни.
Чёрной редькой с мёдом, вырезать в редьке отверстие (как чашка) залить мёдом, настоять пару часов, принимать по чайной ложке 3-4 раза в день
Если кашель сухой, то порошок АЦЦ, его можно и детям и взрослым. Ещё горячее щелочное питьё: горячее молоко, чай с молоком, теплая минералка без газа. Травки и мёд до года малышкиного лучше избегать, хотя в небольших количествах может и можно (у каждого индивидуально) . А другие лекарства под контролем медиков лучше принимать.
кипятить лимон 10 мин. после чего середину в стакан.... туда же 2 ст. л. глицерина... и наполнить этот стакан доверху майским мёдом... перемешать и пить по 1 ч. л. через каждые 3 ч.... давали 7 мес. малышу... всё прошло.... не болейте))))))))))))))))))))
Бриония-гомеопагия. Натереться на ночь
Тантум Верде - аэрозоль, насколько помню, для малышей и кормящих подходит.