Болезни, лекарства

Какие есть симптомы ВИЧ? Если не сдавать кровь, здоровье как то меняется? Врачи могут что то заметить?

лимфоузлы увеличиваются.
Сурай Курбанова
Лучший ответ
Здоровье может меняться. Лучше сдать тест
Любовь Кабаева
К симптомам ВИЧ относят:
# лихорадка невыясненной этиологии более 1 мес;
# общая слабость;
# головная боль;
# повышенная утомляемость;
# длительная диарея ( более 1-2 месяцев) ;
# необъяснимая потеря массы тела на 10% и более;
# пневмония, устойчивая к стандартной терапии;
# затяжное, повторяющееся или не поддающееся обычному лечению воспаление легких;
# бронхиальный и легочный кандидоз;
# постоянный кашель более 1 мес;
# увеличение лимфоузлов 2-х и более групп свыше 1 мес;
# слабоумие у ранее здоровых людей;
# лимфома головного мозга;
# другие, более тяжелые болезни.
Первичные симптомы ВИЧ инфекции у половины зараженных появляются, начиная с 2-3 недель после заражения ВИЧ. Они слабы и незаметны, их можно спутать с симптомами ОРЗ, легкого отравления и т. д. Итак, если у вас:

Кратковременная лихорадка (2-10 дней) , повышение температуры до 38-39С
Обильное потоотделение, особенно в ночное время
Увеличение и воспаление лимфоузлов.
Резкая утомляемость, разбитость, общая слабость
Снижение количества лимфоцитов в крови
Иногда возникает неприятное ощущение в горле, боли при глотании
Исчезновение или ухудшение аппетита, необъяснимая потеря веса, истощение
Расстраивается деятельность кишечника (появляется водянистый стул)
Легко возникающие синяки, сыпь по всему телу
Первые симптомы ВИЧ даже врачи не могут толком определить. То есть нету конкретных явно выраженных симптомов ВИЧ-инфекции. Поэтому обязательно необходим сдать кровь, чтобы пройти тест на ВИЧ (хотя существуют и быстрые, так называемые, экспресс тесты, которые могут определять ВИЧ в слизистой, но они менее надежны) .
Цитата:
из-за неопределенности симптомов, которые проявляются при первичной форме ВИЧ, тяжело надежно диагностировать ВИЧ-инфекцию исключительно по внешним симптомам. Тестирование на ВИЧ-антитела является единственным способом узнать, заболели ли вы ВИЧ. Однако, тест на ВИЧ-антитела работает лишь после того, как иммунная система зараженного человека развивает антитела в ВИЧ. Во время "окна" между заражением инфекцией и периодом, когда антитела ВИЧ поддаются обнаружению (от 2 недель до 6 месяцев, но обычно около 3 месяцев) , стандартный тест на ВИЧ неэффективен.
з. ы. цитата из сайта юмедхелп. ком, Медицинский портал здоровья - просто не могу вставить ссылку, там более подробно расписаны симптомы вич.