Болезни, лекарства

Донорство! Проверяют ли кровь на вич перед тем как разрешить человеку сдавать кровь?

Не только на вич, но и на гепатиты и пр.
У постоянных доноров проверяют до, а у тех, кто однократно кровь сдает - саму кровь на всё проверяют и идет такая кровь только на препараты крови ( плазма и пр) .
Татьяна Миронова
Лучший ответ
Проверяют, но не перед донацией, а после.

Читаем в документе, именуемом "Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов":
2.1. Регистратурой (медицинским регистратором) донор <...> направляется <...> в лабораторию для проведения первичного, до сдачи крови или ее компонентов, клинико-лабораторного исследования крови, которое включает в себя определение группы крови, гемоглобина и/или гематокрита.
...
2.8. В конце процедуры взятия крови непосредственно из системы с кровью или специального мешочка для проб, имеющегося в составе этой системы, отбираются образцы крови (до 40 мл) для проведения исследования (скрининга) на наличие сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита B, антител к вирусу гепатита C, ВИЧ-1 и ВИЧ-2, а также для определения активности аланинаминотрасферазы, группы крови по системе ABO и резус-принадлежности. В зависимости от эпидемиологических ситуаций могут проводиться дополнительные исследования.
а мне кажется не всегда проверяют, лишь бы взять
её проверяют однозначно, но до или после не знаю.
Проверяют, как правило, непосредственно перед дачей крови. Если анализ положительный, вашу кровь завернут.
Ее конечно проверяют. Но только после того как зальют ее в вены.
проверка является обязательной, но только для таких болезней как вич и гепатит С характерно то, что первые, примерно, пол года после зарожения их обнаружить невозможно. в итоге получается, что кровь проверили и перелили, а через пол года иммунитет распознает инфекцию и начинает вырабатывать антитела, тогда и обнаруживают. только пол года кровь ни кто не хранит, у неё тоже есть срок годности, так и происходит зарожение через кровь, хотя и проверенную.
обязательно проверяют. Только вот когда.. . после сдачи или перед не знаю.
До сдачи проверяют на более распространенные вен. инфекции. А после сдачи отправляют анализ проверять на вич (длительная процедура), Вашу кровь замораживают, и лежит она до тех пор, пока не придет ответ. Но если ты знаешь что у тея вич, и ты пришел в донорский центр стать донором-возбудят уголовное дело.