Болезни, лекарства
простуда на губах ( как лечить? народные средства.
сама сижу мучаюсь с этой проблемой обалденно помогла мазь ацикловир-недорого совсем и на след. день заживает
Мизинчик в ухо и серой.
Сера, но лучше иммуномодуляторы пропить.
герпис что ли?
В лечении герпеса на губах эффективным народным средством является пихтовое масло. Рекомендуется смазывать им пораженные участки губ каждые 2 часа, а также перед сном. При его нанесении есть вероятность усиления жжения, которое в прочем будет длиться недолго.
Также в народном лечении герпеса для прижигания пузырьков на губах может использоваться настойка прополиса. Спустя 10-15 минут после прижигания нанесите на это место какой-нибудь смягчающий крем на основе ромашки, или же мазь календулы.
* * * * *
Также как и в лечении заедов, неплохими народными средствами от герпеса являются ушная сера и сок домашнего растения каланхоэ. Ушную серу необходимо доставать из ушей при помощи ватной палочки, или же спички, с намотанной на ней ватой, и смазывать ей пузырьки герпеса несколько раз в день. Сок каланхоэ отжимается из свежих листьев растения, и используется точно также для смазывания простуды на губах.
Причины
Вирус герпеса обыкновенного — герпес-симплекс, тип 1, который вызывает герпес на губах, крыльях носа, реже гениталиях. Это вирус, который, однажды попав, навсегда остается в организме человека. У 90 % населения есть этот вирус! Большей частью он находится в пассивном состоянии ожидания, однако при ослаблении иммунной системы сразу использует свой шанс.
Органический фон
Физическая, нервная ослабленность, истощение, перенесенное заболевание сильно ослабляют иммунную систему организма, провоцируют возникновение герпеса и способствуют развитию пустул.
Кроме того, большую роль в их появлении играют и механические раздражения — поцелуи, еда или использование губной помады. Большую роль играют также и ультрафиолетовые лучи.
В регионах с сильным УФ-излучением случаи образования герпеса особенно часты.
Психофизический фон
В отношении пустул на губах можно сказать, что чувство отвращения ослабляет нашу иммунную систему и вирус герпеса выходит из-под контроля.
Пустулы на губах, как правило, не вызывают неприятных ощущений запаха или вкуса и вскоре исчезают. Затруднения, однако, будут ощущаться при длительном и менее открытом обнаружении отвращения к партнеру, работе, коллегам. В этом случае нужно рассмотреть возможность психотерапевтического лечения или радикальной перестройки образа жизни.
* * * * *
Причины
Органический фон
Психофизический фон
сера из собственных ушей, как мазь
очень хорошо мятная зубная паста помогает!
Развести марганец и прижигать пузырьки на губах. (Осторожно!!!)
если на губе уже появилась болячка, то кроме как подсушить разными вышеперечисленными способами, больше с ней ничего не сделаешь. А если только "затикало", то проверенный на себе способ - это помазать "тикающее" место луковым соком - несколько раз с интервалом минут 20-30. Должно все пройти. А вообще лучше ацикловира или других противовирусных ничего не помогает.
на ночь зубную пасту, через пару дней подсохнет и исчезнет
Подержи ватку с корвалолом на самой простуде.