Болезни, лекарства

Скажите соли в моче - вызывают цистит???

Цистит широко распространен у женщин, особенно детородного возраста. У некотрых женщин цистит развивается неоднократно.

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. В подавляющем большинстве случаев цистит вызывается той или иной инфекцией. Чаще всего это один из представителей условно-патогенной флоры – кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и т. д. Встречаются циститы, непосредственно связанные с половыми инфекциями, например, уреаплазменные, микоплазменные. Лечение цистита.

Инфекция попадает в мочевой пузырь женщины из мочеиспускательного канала. В уретру же бактерии попадают чаще всего из влагалища. Цистит практически всегда связан с воспалением влагалища – кольпитом, или нарушением вагинальной микрофлоры – бактериальным вагинозом.

Обычно обострения цистита связаны с переохлаждением. Переохлаждение вызывает снижение резистентности организма, в результате чего инфекция активно размножается и попадает в мочевой пузырь, вызывая воспалительную реакцию. Часто цистит связан с травмой мочеиспускательного канала вследствии бурного полового акта, или просто с регулярной половой жизнью. Иногда обострения цистита связаны с менструальным циклом.
Александр Васильев
Лучший ответ
Бегалиев Ринат Значит от переохлаждения....на лыжах я каталась все новогодние праздники !!!
Цистит вызван не солями, а простудой мочевого пузыря!
Olga Galagan
Соли в моче
Моча представляет собой раствор различных солей, выпадение которых в осадок определяется реакцией мочи (рН) и рядом других факторов. Присутствие кристаллов солей в осадке мочи в первую очередь указывает на изменение реакции мочи в кислую или щелочную сторону.
Мочевая кислота. Выпадение в осадок мочевой кислоты наблюдается в высококонцентрированной моче или при ее кислой реакции (после физической нагрузки, преимущественно мясной пищи, при лихорадочных состояниях, подагре, лейкозах, вирусном гепатите, истинной полицитемии) . Присутствие в осадке солей мочевой кислоты (уратов) отмечается при острых и хронических нефритах, хронической почечной недостаточности, повышенной потери жидкости (рвота, понос, усиленное потоотделение) . Однако спородическое появление мочевой кислоты или ее солей еще не свидетельствует о мочекислом диатезе или подагре.

Фосфаты. Присутствие в осадке аморфных фосфатов, триппель фосфатов, фосфатов магния и кальция наблюдается при щелочной реакции мочи у совершенно здоровых людей (после обильной еды, промывания желудка) , у больных циститом. Истинная гиперфосфатурия наблюдается при гиперпаратиреозе и синдроме Фанкони.

Оксалаты (в основном соли щавелевокислого кальция и аммония) встречаются при любой реакции мочи. Способствует выпадению оксалатов употребление в пищу в большом количестве овощей и фруктов. Оксалаты встречаются в осадке при пиелонефрите, сахарном диабете, отравлении этиленгликолем (антифриз, тормозная жидкость) . Стойкая оксалурия — патологический признак.

При микроскопическом исследовании осадка кристаллы различных солей различаются по форме и цвету.

Выпадение в осадок солей, их аномальная кристаллизация, наряду с многими другими факторами, способствует образованию мочевых конкрементов и развитию мочекаменной болезни. Чаще всего встречаются камни из щавелевокислого кальция, реже из фосфорнокислого кальция, мочевой кислоты и ее солей. Однако в большинстве случаев образуются камни смешанного состава с преобладанием тех или иных солей.
Тамара
Бегалиев Ринат Спасибо Вам !!!
нет
Скорее всего нет..., цистит от переохлаждения.
Олег Панин
Соли Кальция, Калия и Фосфора. В норме в моче соль присутствует в небольшом количестве. Могут, если выше нормы. Т. к. выходящие соли могут травмировать мочеточник.