Болезни, лекарства

как лечить описторхоз?

Описторхоз - Возбудитель - двуустка сибирская, или кошачья (Opisthorchis felineus), паразитирует у человека, кошек, собак в печени, жёлчном пузыре, поджелудочной железе. Основной источник инвазии - больной человек, с калом которого, а также больных животных, яйца паразита попадают в воду, где их заглатывают улитки, в которых происходит размножение личинок паразита, заканчивающееся выходом в воду личинок-церкариев. Церкарии проникают в карповых рыб (язя, ельца, плотву и др.) . Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной рыбы. В ранней стадии болезни - лихорадка, крапивница, ломота в мышцах и суставах, позднее - боли в правом подреберье, под ложечкой; часто увеличение печени и жёлчного пузыря.
В настоящее время имеется единственный синтетический противоописторхозный препарат - бильтрицид (празиквантель, отечественный аналог азинокс) . Наряду с высокой противоописторхозной активностью, он обладает достаточными противопоказаниями и побочными эффектами. Уменьшение последних можно достичь с помощью практически нетоксичных желчегонных, детоксикационных, витаминосодержащих растительных средств. В народной медицине для лечения описторхоза применяют спиртовую настойку грибов лисичек, обладающих сильным глистогонным эффектом.
Аина Батанова
Лучший ответ
специфичкское средство при лечении - это хлоксил. цикл лечения 2 дня. суточная доза от 0,1 до 0,15 г на кг массы тела, принимают 3 раза в день после еды, кстати препарат запивают 100 мл молока.
лечение противопоказано если имеются болезни печени с резким нарушением её функции
Школа Школа