Не передается. Кариес - это следствие действия на зубы человека продуктов жизнедеятельности бактерий, которые обитают во рту абсолютно каждого.. . Главное не ленится как следует чистить зубы ;)
Развитию кариеса способствуют:
- Плохая гигиена полости рта, и как следствие - зубные отложения и камни.
- Неправильный прикус, который затрудняет чистку зубов.
- Заболевания внутренних органов.
- Обилие сладкой пищи. Углеводы, из которых состоят сладости - пища бактерий, вызывающих кариес. Однако по последним данным американских ученых, при хорошем уходе за зубами неважно, обожаете ли вы шоколадки и пирожное.
- Недостаток фтора в питьевой воде. Норма - 0,8-1,5 мг на литр,
- Частые стрессовые ситуации.
Целуйтесь на здоровье!
Хороший поцелуй наоборот предотвращает кариес
Поцелуй не только приятен, но и полезен! Во-первых, поцелуй природный "очиститель", по эффективности напоминающий жевательную резинку, предотвращающую кариес . Специалисты Чикагского стоматологического института установили, что во время поцелуя усиливается выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, которые проникают в зубную эмаль и предохраняют зубы от кариеса.
И это ещё не всё. Группа австралийских врачей обнаружила в слюне многие естественные антибиотики, вызывающие быстрое заживление ран.
Болезни, лекарства
кариес передаётся через поцелуй?
нет. но зубы лечить надо...
нет, конечно!
да) ) природа кариеса связана с вредными микроорганизмами
Передается через секс
да. Минет тоже.
Через поцелуй хз, а вот через секс 100%.
через поцелуй передается хеликобактер
кариес -- нет